1 марта 2018 г. 18:15

Чета, которую связывает два с половиной года совместной жизни, вместе с женой отца главной героини (по совместительству её школьно-университетская подруга) отправляются на горнолыжный курорт "Роза ветров". В аэропорту гадалка предсказывает страшное, но героиню убеждают в том, что всё это чушь... А к тому времени читатель уже познакомился с маньяком, который считает себя ледяным скульптором и которому для коллекции не хватает одной скульптуры.

Произведение скорее не пугало, а пыталось вызвать неприятные чувства: много героев, связанных с самоубийством, много алкоголя, много экспрессивных слов, обращающихся к телесности; штампованный следователь, потерявший любимого сына и издающий неприятные запахи (и не только), который гадает по написанной сыном рукописи (вот этот штрих понравился).

При…

18 декабря 2017 г. 08:07

3 Неприятное чтение

Это мог быть настоящий триллер. Но мне не хватило тонкости, завершенности и чистоты. Вся книга пронизана грубыми страстями, все как-то ниже пояса. Тот случай, когда просто хотелось заглянуть вконец и проверить, а правильно ли ты угадал убийцу.

Nina_M

21 декабря 2014 г. 14:44

Я совсем не люблю русские детективы (исключая нескольких авторов). Все мне в них кажется просто, заезжено, да и язык не впечатляет своей красотой. Все-таки далеко многим современным авторам до классиков. В этой книге есть в точности все то, что я не люблю, но она непостижимым образом заслужила моей положительной оценки. Понравилось жизненно точное описание семейных отношений (в семье не без урода и хорошо, если он только один), образ детектива Звягинцева - этакого простоватого, далекого во многих отношениях от идеала, но очень неглупого человека и много-много снега. Бедняжка Ольга, как ее, наверное, воспринимают многие читатели, показалась неинтересной, бесхарактерной. Возможно, прочитаю как-то еще что-нибудь из В.Платовой.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Зимний сон. СЕЗОН 2.
Огромное спасибо за совет, nad1204 !

karolenm

1 января 2013 г. 23:04

У меня сложные взаимоотношения с российскими авторами. У Платовой очень люблю "Купель дьявола" , а вот остальное, что читала , вызывает смятение. И причина его такова - что-то вторичное, что-то как будто списанное у кого-то (возможно у Кунца "День гнева" немножко), но без точных формулировок, а что-то какое то недописанное что ли. Сама книга неплоха - хрустальная ловушка прекрасно работает, из года в год на горном курорте пропадают туристы. И превращаются в прекрасные статуи, достойные Снежной королевы. Рядом - метут метели, сходят лавины, нарезают круги лыжники, и зазывают гостей местные отели. В один из них приезжает троица : муж , жена и теща-подруга жены. Бывает и не такое, чего уж... Только в этой семейке не все гладко. Мне лично с самого начала не понравился карамельный муж с…

26 января 2011 г. 15:21

Из четырех прочитанных книг Платовой - эта понравилась больше всего! Очень хорошо читается, очень захватывающий необычный сюжет, конец книги удивил, для читателя полная неожиданность. Очень не соответствует правилам написания детективов, но тем особенней показалась вся книга целиком. Проглотила за несколько вечеров, очень увлеклась. Рекомендую