1 марта 2018 г. 18:15

Чета, которую связывает два с половиной года совместной жизни, вместе с женой отца главной героини (по совместительству её школьно-университетская подруга) отправляются на горнолыжный курорт "Роза ветров". В аэропорту гадалка предсказывает страшное, но героиню убеждают в том, что всё это чушь... А к тому времени читатель уже познакомился с маньяком, который считает себя ледяным скульптором и которому для коллекции не хватает одной скульптуры.

Произведение скорее не пугало, а пыталось вызвать неприятные чувства: много героев, связанных с самоубийством, много алкоголя, много экспрессивных слов, обращающихся к телесности; штампованный следователь, потерявший любимого сына и издающий неприятные запахи (и не только), который гадает по написанной сыном рукописи (вот этот штрих понравился).

При более-менее знакомом антураже, произведению удавалось несколько раз обмануть, особенно что касается финала, но думаю, что любители жанра быстро поняли бы что к чему и им было скучновато читать.

Ольгу было очень жалко, хотя порой, на мой взгляд, "пересаливали" с желанием вызвать к ней положительные чувства; насчёт братьев сомневался и про одного совсем не угадал.

В рамках игры наперегонки со временем.