Salza

Только личное впечатление ;)

7 мая 2020 г. 21:55

Вот не сказала бы, что история очень уж интересная, но иллюстрации затмевают слабенький сюжет на "ура". Я поначалу вообще решила, что это очередные приключения старика Петсона, а нет. Вот так глянула на имя автора и характерные рисунки - и потопала читать. В книге мы знакомимся со старичком, который проснувшись поутру, ищет свою шляпу. О всегда ходил в ней, без неё его даже не узнавали знакомые. Но шляпы нигде нет, а странные предметы всюду попадаются... странные и чем-то знакомые. Старичок обходит своих знакомых, но вместо шляпы находит нечто иное, более ценное. Так бывает не только в сказках, но и в жизни. Некоторые мелочи меняют наше восприятие мира и привычки. А вообще, я в восторге от иллюстраций, потому как каждый рисунок можно рассматривать долго и с удовольствием.

Игры: Собери их всех

15 августа 2020 г. 14:25

Очень добрая и трогательная книга про сентиментального дедушку, который явно какой-то альтернативный Петсон. Понравилась у нас всей семье, хотя ребёнку (2 и 2) в один присест может быть сложновато осилить.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 июля 2019 г. 22:39

а вы помните себя маленьким? что вы делали? что вы чувствовали? большинство, наверное, ответят, что не помнят. Вот и герой этой книги - дедушка - тоже ничего не помнит. Так и продолжалось бы, если бы в один прекрасный день не пропала его шляпа. Раз что-то пропало, то надо это найти! Но вместо шляпы дедушка нашел нечто большое - свои давно забытые воспоминания, все детство. Что в этой книгу удивительно, это то, что начинается она как типичная детская книжка, да и развитие действия по большому счету идет по закону жанра, но вот финал выводит её на новый - философский - уровень

6 марта 2019 г. 14:14

5 «Разве обязательно носить шляпу только потому, что ты – старичок?»

Шведский писатель Свен Нурдквист больше известен нам как автор и иллюстратор рассказов о ворчливом старичке Петсоне и котенке Финдусе, а также как художник, нарисовавший Маму Му и Ворона для историй Джуджи Висландера. Но у знаменитого сказочника есть и другие добрые и, конечно, красиво оформленные книги. Одна из них - «В погоне за шляпой». Дедушка, имени которого мы не узнаем, просыпается утром и не находит на привычном месте любимой шляпы. Он отправляется на ее поиски: разговаривает со своей собакой, посещает домик курицы, потом приходит в гости к таинственному существу, живущему в старом полуразрушенном сарае. Затем следуют встреча с кроликом, который торгует с лотка подержанными вещами. Вместе с кроликом они чинят старый мотоцикл и отправляются в поездку по полям. У каждого из…

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

3 марта 2015 г. 22:55

Философская сказка о дедушке, который отправился в погоню за шляпой и внезапно обрел себя. По дороге он собирает осколки воспоминаний и встречает совершенно безумных персонажей, которые бы с легкостью вписались в алисовскую Страну Чудес. :) Не знаю, как эту книгу воспринимают дети - им-то еще рано ностальгировать по молодости. Но именно как авторское произведение она очень хороша, тем более, что Свен Нурдквист нарисовал чудесные иллюстрации с множеством мелких деталей, которые интересно разглядывать. А дедушка выглядит удивительно добрым даже когда сердится. :) Но мой фаворит - суровая вяжущая курица, просто милашка.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение."

26 июля 2012 г. 01:15

Небольшая книга с забавной историей и потрясающими, красочными иллюстрациями. Мне понравилась)