29 января 2024 г. 09:01

Более серьезное произведение. Более глубокое эмоционально. Более масштабное, я бы сказал. Да-да, все верно. Несмотря на то что тут действия поменьше чем в первом произведении, оно воспринимается более масштабно. И взрослее. И надо сказать что если бы не оно, о первом романе Сандерсона из этого цикла, никто бы и не вспомнил. Даже можно сказать что цикл «двурожденные» начинается именно с этой книги.

Зацепили герои. Тут их портреты психологически проработаны, они стали более живыми, бодрыми. Особенно в этом плане Уэйн удался. Из такого повесы-раздолбая превращается во вполне самодостаточного героя. А ведь поначалу и не скажешь, что такое могло быть. Мне очень понравились кандры. Особенно хорош сюжетный твист и развязка с свихнувшейся кандрой, которая оказывается на поверку совсем не той, за…

16 октября 2023 г. 14:01

4 Все ближе к "Рожденному туманом"

Брендон Сандерсон умеет придумывать уникальные миры и насаживать их на один вертел, чтобы создавалось чувство целостности. Вот, кажется, закончилась трилогия "Mistborn", а вот на те вам нечто другое, но имеющее общие связи с "Рожденным в тумане". Прошло много лет, мир изменился, сейчас он находится на уровне вестерна, т.е. конец 19-го века. Но и алломантия, и ферухимия, все осталось в том же виде. Просто сеттинг поменялся. И герои. Первый роман цикла не оставил после себя сильных впечатлений. Наверное, прежде всего потому, что я холодно отношусь к вестернам. В романе было отличное впечатляющее начало, потом спокойное знакомство с миром и героями, потом погоня на поезде (классика). А в конце концов я даже забыл, чем все закончилось... Второй роман, "Тени истины", на мой взгляд отличается…

7 декабря 2022 г. 10:28

5 «Тени истины», Брендон Сандерсон

Цикл «Двурожденные», книга вторая из  четырех

Вторая роман посвящен приключениям лорда Ваксилиума и его компании. Если в первой части Вакс лихо спас горожан от грабежей вагонов, то в этой книге нас ждут хитросплетения политических интриг. Кто-то подбивает горожан к бунту, и лорд вынужден вмешаться. К тому же, на улицах некогда спокойного городка бродит тень преступника, из-за которого погибла первая жена Вакса. Фантазии усталого законника? Или древняя магия? Ответы мы узнаем на страницах романа.

Понравилось ли мне продолжение? Однозначно. Но в этой части я ещё хотела отношений между Ваксом и Мараси. И потому, где-то там в глубине души надеялась, что Стерис окажется главной злодейкой, но нет. Это же Сандерсон, он думает абсолютно иначе. И вот очередная глава позади, а впереди так много и…

8 сентября 2022 г. 11:23

Так получилось, что я стала читать весь цикл "Рожденных туманом" коряво. Сначала пошла первая книга второй трилогии. Потом - три книги первой трилогии. И, наконец, вторая книга второй трилогии. В итоге, предполагаю, мимо меня прошло много отсылок, упоминаемых в "Двурожденных. Сплав закона". Зато не прошли те, что появляются в "Тенях истины", ура-ура.

Самая большая радость - это появление (живьем!) одного из самых любимых персонажей "Рожденного туманом". А еще до меня наконец-то дошло, чьим потомком является лорд Ваксиллиум Ладриан.

По-прежнему интересно наблюдать за развитием отношений в любовном треугольнике с Рассветным Стрелком. И я до сих пор не знаю, с кем в итоге он решит остаться. Для меня лично приемлемы оба варианта - каждый хорош по-своему. Ну и Сандерсон не был бы собой, если бы…

11 мая 2022 г. 10:46

5 Если вдуматься, мы все такие хрупкие. Какая-нибудь мелочь – и мы ломаемся.

Тени Истины – вторая часть цикла «Двурождённые». На этот раз Ваксиллиуму и его помощникам Уэйну и Мараси предстоит столкнуться с новым опасным делом. Произошло массовое убийство. Бойня, в которой был убит брат губернатора Эленделя. Убийство далеко не из заурядных. На первый взгляд – люди просто друг друга перестреляли, но когда за расследование берётся законник Ваксиллиум – выясняется, что убийца никто иной как один из Безликих Бессмертных кандра. Но не всё так просто, и наша команда погружается в расследование, которое разворошит проблемы города: коррупцию чиновников, удручающее положение рабочих. К радости читателя появятся уже знакомые персонажи из предыдущего цикла «Рождённый туманом». Градус страстей повышается, и на горизонте маячит новая тайна связанная с богами.

Во второй книге…

16 марта 2022 г. 20:00

Совершенно провальная часть и без того унылого цикла. Даже наличие кандры не спасло от скуки и тонны воды. Добил это еще и отвратительный перевод Осояну. На первой же странице карта и там "аккуратное отражение" вместо "точного". Имя лошади переведено, а любимой пушки и так сойдет - Виндикация! Solicitor это стряпчий! Такое ощущение, что редактор даже не вычитал текст или не знает синонимов. Когда в паре абзацев три раза идет повторение: "парнишка слез с лошади, парнишка взял поводья, парнишка усмехнулся". Брррр.

3 августа 2021 г. 11:18

«Тени истины» начинал читать с завидным воодушевлением, но внезапно поймал себя на том, что мне стало скучно и я перепрыгиваю моменты очередных неважных описаний.

Было удивительно, ведь все же это Сандерсон.

В чем проблема? Несмотря на красивые погони и детективный сюжет, второй том уже не то очарование новизны, каким был первый. Появилось больше пресных эпизодов, ненужной «воды» и устойчивое чувство того, что чего-то не хватает.

Сандерсон изменил темп развития сюжета и сделал его настолько плавным, что даже внезапные вспышки динамики не произвели впечатления. Скорее это выглядело так, что я засыпал, а меня отчаянно пытаются разбудить.

Так было до середины, но затем появилось ТО САМОЕ. Сандерсон вернулся к знакомому темпу и буквально реанимировал мой интерес и внимание.

«Тени истины»…

5 ноября 2021 г. 00:17

А вот тут действительно пошел очень крутой психологический заворот , который меня восхитил. И так имеем кандру ( расу по умолчанию привыкшую подчинятся ) у которой на задании чтото пошло не так и...и она захотела свободы для всех.. Пошла так сказать против природы.В итоге как по мне крышенька у Пааалм хлопала прямо очень хорошо. Чувства Вэкса которому не сказали кого именно он убивает тоже бесценны. В основном такой же бодрый вестерн. И Уэйн. Уэйн очарователен

23 июля 2021 г. 14:01

4 Бог всё видит

Что лучше? Когда Бог совсем не вмешивается в дела людей или же когда с помощью своих слуг вершит правосудие и другие поступки? На одном кону стоят мир и покой, на другом свобода выбора. А есть ли вообще эта свобода?

В Эленделе давно назрел социальный кризис. После Лорда Рожденного Туманом у власти до сих пор находятся аристократы, которые продолжают вести свою потребительскую политику. И даже если толпой людей легко управлять, то голодной и разозленной постоянным гнётом толпой управлять гораздо легче, чтобы пустить её силу на разрушение всего города. И на сцену выходит Она – как она себя величает освободительницей, а другие называют Кровопускательницей. Которая считает, что хочет освободить всех от власти Гармонии, хотя в финале книге понятно, что никто никакой свободой никогда не…