7 декабря 2022 г. 10:28

5 «Тени истины», Брендон Сандерсон

Цикл «Двурожденные», книга вторая из  четырех

Вторая роман посвящен приключениям лорда Ваксилиума и его компании. Если в первой части Вакс лихо спас горожан от грабежей вагонов, то в этой книге нас ждут хитросплетения политических интриг. Кто-то подбивает горожан к бунту, и лорд вынужден вмешаться. К тому же, на улицах некогда спокойного городка бродит тень преступника, из-за которого погибла первая жена Вакса. Фантазии усталого законника? Или древняя магия? Ответы мы узнаем на страницах романа.

Понравилось ли мне продолжение? Однозначно. Но в этой части я ещё хотела отношений между Ваксом и Мараси. И потому, где-то там в глубине души надеялась, что Стерис окажется главной злодейкой, но нет. Это же Сандерсон, он думает абсолютно иначе. И вот очередная глава позади, а впереди так много и одновременно так мало страниц. Я не всегда люблю читать цикл целиком (к тому же он и не всегда есть полностью по разным причинам). Но в случае с этим удивительным миром у меня не возникло чувства пересыщения, как это иногда бывает.

Пока что мне не с кем и не с чем сравнить творчество автора и его миры, т.к. для меня это ну почти что первое фэнтези (фантастика) именно вот в таком плане. Да, я не читала Толкина. И «Хроники Нарнии» я тоже ещё пока не читала. Мне нравится и детективная линия в этом цикле: вместе с героями расследовать всякие загадки, преступления и заговоры.
Герои не стоят на месте и развиваются по ходу сюжета: Мараси становится чуточку серьезней в новой должности; Стерис пытается найти подход к Ваксу. И даже Уэйн откроется с новой стороны. Про это всё очень интересно читать, а потому, рекомендую этот цикл к прочтению.