Брендон Сандерсон - Двурожденные. Книга 2. Тени истины
4,4

Двурожденные. Книга 2. Тени истины 4.4
Свержение Вседержителя и Пепельный Катаклизм давно превратились в легенду. Теперь Элендель – процветающий город, в нем технологии развиваются наравне с магическим искусством, демократия успешно борется с коррупцией, а религия становится важной культурной силой. Однако прошлое ближе, чем кажется – и в жизни общества, и в судьбах героев. В Эленделе снова назревает мятеж. Что толкает к нему? Рост социальной напряженности? Религиозный конфликт? Или есть другая причина? Разобраться в этом предстоит бывшему законнику Дикоземья, а ныне лорду Ваксиллиуму Ладриану и его друзьям Уэйну и Мараси.
Серия: Звезды новой фэнтези
Цикл: Двурожденные, книга №2
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

books_for_owl

Эксперт-холостяк

3 августа 2021 г. 11:18

«Тени истины» начинал читать с завидным воодушевлением, но внезапно поймал себя на том, что мне стало скучно и я перепрыгиваю моменты очередных неважных описаний.

Было удивительно, ведь все же это Сандерсон.

В чем проблема? Несмотря на красивые погони и детективный сюжет, второй том уже не то очарование новизны, каким был первый. Появилось больше пресных эпизодов, ненужной «воды» и устойчивое чувство того, что чего-то не хватает.

Сандерсон изменил темп развития сюжета и сделал его настолько плавным, что даже внезапные вспышки динамики не произвели впечатления. Скорее это выглядело так, что я засыпал, а меня отчаянно пытаются разбудить.

Так было до середины, но затем появилось ТО САМОЕ. Сандерсон вернулся к знакомому темпу и буквально реанимировал мой интерес и внимание.

«Тени истины»…

Тени истины — Брендон Сандерсон, роман

Перевод: Н. Осояну

стр. 416

ISBN: 978-5-389-12995-5

Перевод: Наталья Осояну
Тип обложки: твёрдая
Иллюстрация на обложке К. МакГрата

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

books_for_owl

Эксперт-холостяк

3 августа 2021 г. 11:18

Было удивительно, ведь все же это Сандерсон.

«Тени истины»…

5 ноября 2021 г. 00:17

А вот тут действительно пошел очень крутой психологический заворот , который меня восхитил. И так имеем кандру ( расу по умолчанию привыкшую подчинятся ) у которой на задании чтото пошло не так и...и она захотела свободы для всех.. Пошла так сказать против природы.В итоге как по мне крышенька у Пааалм хлопала прямо очень хорошо. Чувства Вэкса которому не сказали кого именно он убивает тоже бесценны. В основном такой же бодрый вестерн. И Уэйн. Уэйн очарователен

Статьи о книге

8 февраля 2018 г., 19:22

Александр Стрепетилов о книге «Тени истины» Брендона Сандерсона

Критик: Александр Стрепетилов Рецензия на книгу Двурожденные. Книга 2. Тени истины Оценка: Процветающий город Элендель взбудоражен новостями о жестоком массовом убийстве, за которым, вне всяких сомнений, стоит кто-то из металлорождённых. Кровавая бойня провоцирует социальное напряжение, недовольство горожан готово перерасти в бунт. В паутину зловещих интриг втянуты лорд Ваксиллиум Ладриан и его друзья Уэйн и Мараси. Даже сам Гармония — божество нового мира — опасается за свою участь… «Тени истины» — второй том цикла, действие которого разворачивается спустя триста лет после событий «Рождённого туманом». Первая книга, «Сплав закона»,…