20 декабря 2016 г. 22:04

Продолжаю знакомиться с приключениями этих двух забавных героев и прям не могу нарадоваться. На этот раз у котенка Финдуса день рождения и он очень хочет получить именинный пирог, а как известно в их домике ничего не делается легко и всегда найдется миллион приключений даже для банального занятия. Картинки как всегда очень приятно дополняют повествование, и прочитав (или просмотрев?) уже несколько книг этого автора замечаешь уже какие-то штуки, характерные ему =) Например мне очень нравится в рисовке, когда он показывает быстрое действие, то изображено много Финдусов, делающих разные действия =)

dyudyuchechka

4 июня 2016 г. 00:48

Сложно мне оценивать и читать детские книжки. Поэтому самый верный способ - это красивые иллюстрации. Здесь они милые, тем более, что котик в наличии, а это всегда плюс сто в карму, конечно автора. Однако, я могу сказать, что испытала восторг.

Другой бесспорный параметр оценки - это какая-то показательная ситуация, из которой можно вынести жизненный урок для ребенка. Тут вроде она и есть, но и применение очень специфично: как не зная ситуации, люди рождают слухи. Очень так жизненно для более взрослых, особенно, когда семья несколько поколений соседствует с другими такими же семьями.

К породившей слухи зарисовке, идет череда неурядиц, цепочка забавная, продуманная.

Самый милый момент - это празднование дня рождения кота три раза в год. Хорошо киса устроился)

17 мая 2016 г. 21:54

Старик Петсон и его котенок Финдус -это любовь с первого взгляда. При чем, не только у детей,но и у взрослых. Это уже четвертая книга из серии у нас. Забавная история о том, как иногда простое дело обрастает кучей дополнительных движений,а так же о том,что если судить поступки людей, не зная предыстории, то выводы могут быть весьма искаженными. Как всегда отличные и смешные рисунки со множеством деталей, которые интересно рассматривать. у нас любимое дело изучать чем таким на этот раз занимаются мюклы или куры))) В общем, отличное приобретение для семейной библиотеки.

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

19 мая 2016 г. 20:03

С этой истории началось мое знакомство с Петсоном и Финдусом. Пусть я уже давно и выросла, но все же было так же увлекательно читать, как и в детстве. Я думаю в ней каждый найдет что-то свое, от малого до большого. Этот забавный котик, который ничего в жизни такого не делал, просто не может не умилять. Да и Петсон, странный чудак, который с удовольствием балует своего котика, и не обращает внимания на соседей, считающих его чудаком. Эта история очень понравилась, какие же хитрости и умности надо, чтобы испечь пирог оказывается. Но все таки все трудности позади, пусть и с некоторыми потерями, но вечер у Петсона и Финдуса удался. Впрочем и у меня с ними тоже.

July-S

5 мая 2016 г. 14:07

В этой книжке наглядно (в картинках) показано, что иногда странные поступки могут иметь вполне логичное объяснение. Хозяин котика собрался испечь для питомца пирог на день рождения, а нужных ингредиентов под рукой не оказалось. Чтобы добыть всё необходимое для выпечки, героям – человеку и коту, приходится пережить целое приключение. Тем не менее, несмотря на некоторые препятствия, пирог всё-таки удался. А то, что соседи крутят пальцем у виска… что ж, они-то, в отличие от нас, не знают, как всё было на самом деле!

9 мая 2016 г. 17:37

книжка понравилась очень красочными картинками, текста мало, можно разглядывать множество рисунков как комикс :).типичная история о том, что не все ясно если застать только часть процесса, неочевидны мотивы и действия, причинно-следственные связи, и, естественно, действующие кажутся чудаками. очаровательный котенок Финдус и его незадачливый забывчивый хозяин Петсон отлично ладят между собой, дружно берутся за любое дело, даже если основная цель уводит далеко в сторону. а пирог на день рождения Финдуса все же получился роскошный :)

Soerca

14 января 2016 г. 13:36

Очень красочная и яркая книжка. Изумительные иллюстрации рассказывают и приключения Петсона и его котенка Финдуса чуть ли не больше, чем текст. Очень показательная история,когда придя в разгар сложных манипуляций и получив краткий ответ можно сделать неверные выводы. И о том, как казалось бы простое дело - испечь пирог - может обрасти кучей дополнительных телодвижений. На этом состоялось мое знакомство с этим чудесным циклом детских книг и я уже подумываю о покупке их в бумаге.

23 января 2015 г. 15:47

Говорят, все так или иначе любят детские книжки, только кто-то боится в этом признаться, возможно даже и самому себе. Что касается меня, я безумно люблю детские истории, наполненные добротой и наивностью. Однако, и такие книги могут нас многому научить. "Именинный пирог" - короткая история о том, как Петсон пек пирог для своего котенка Финдуса. И казалось бы задача несложная, но наши друзья не ищут легких путей. Сначала кончилась мука. Чтобы ее купить, нужно поехать в магазин. Чтобы попасть в магазин, необходимо достать велосипед. Но, вот незадача, у велосипеда спущено колесо. Чтобы накачать колесо, необходимо попасть в сарай за насосом, но ключ почему-то на дне колодца. Чтобы решить и эту задачу, Петсон должен попасть на чердак за удочкой, но на лестнице спит соседский бык. Что же…

25 октября 2014 г. 18:46

Мне понравилось, как Финдус гонял быка.

Книга очень понравилась!

прочитано в рамках Школьная Вселенная

Midolya

25 сентября 2014 г. 14:43

Вчера подарила эту книгу племяннику на его "маленькое" день рождение - 2 года и 10 месяцев. В книжке всего 24 страницы, поэтому просмотрели быстро, но уверена, что мы к ней ещё не раз вернёмся. Пусть цена на книгу завышена, зато качество печати на высоте, а рисунки и сама история очень милые. Племяшка с удовольствием повторял имя котенка - "Финдус, Финдус, его зовут Финдус!", водил ладошками по страницам - "такие приятные", рассматривал деревню и разворот, где Финдус убегает от быка, сказал, что в итоге испекли не пирог, а торт. В общем, знакомство удалось.

Понравилось, что в рисунках много деталей. Разные животные и постройки, инструменты в сарае, посуда на кухне. Цвета насыщенные, но естественные, от книжки не пахнет химией, а на руках не остаётся следов типографской краски.

Думаю, это…