strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 сентября 2018 г. 04:57

4.5 Veni, vidi, vici

Читал цикл и всё ждал, когда хоть в одном из романов будет соло, когда появится вариант одиночной робинзонады. Нечто похожее было в самом начале книги «Экспансия. Спасатель», однако в ней основной центральный персонаж (Федя Потапов, если чо) довольно быстро обзавёлся спутниками (цами) и внедрился в чужую анклавную цивилизацию. Автор меня, видимо, услышал.

Хотя в начале романа всё-таки группа сталкеров числом три единицы движется по амазонской прибрежной полосе, имея перед собой особую цель — пора исследовать своеобразное местное кладбище кораблей, неизвестно как-почему-зачем затащенное сюда Смотрящими. Однако обстоятельства рейда оказались весьма неблагоприятными и сталкер высшей категории Михаил Сомов (р/п Гоблин) внезапно оказался в одиночестве, полностью автономным и без внешней…

WtL

11 декабря 2017 г. 13:59

3 Сказ о том, как Гоблин своих друзей спасал.

В общем, практически вся книга это внутренний монолог Гоблина, который ищет друзей из своей мангруппы, попавших в плен. Плюс в текст (видимо, чтоб разбавить) вставлены по рассказу от имени Сотникова и Вотякова. Но, к сожалению, эти рассказы практически те же, что давно уже были опубликованы на СИ.

Впрочем, бегает Гоблин бодро, размышляет умнО, а главное, заводит себе нового дружка...

Автор нагоняет всё больше мистичности в мире Стратегии (и в жизни героев). В процессе мы узнаем, почему же Гоблин носит с собой конфетки и угощает всех детей на своём пути, и как Вотяков заполучил хилофобию.

Приятно, конечно, почитать про полюбившийся мир и героя (чего уж там), но книга явно проходная.