15 апреля 2020 г. 18:59

Автор, как истинный фанат саги, разбирает по кусочкам и раскладывает по полочкам содержание сериала (на момент написания книги вышло 6 сезонов). Делает она это опираясь на истоические сведения, рассказы Мартина и мнения научных специалистов различных сфер деятельности.
Книга условно поделена на 3 части: огонь, лёд и магия.
Из всего этого мы узнаем:
- Драконы - от древности до наших дней: строение, размножение, полёт, огненное дыхание, биология и эволюция.
- Валирийская сталь и композитные материалы, метеоритное железо в изготовлении мечей.
- Яды и рубины, арбалеты и женские доспехи.
- Стратегия "хитрого самца" или взаимоотношения Сема и Лили.
- Внетелесные путешествия Брана.
- ПТСР список Арьи.
- Северный гигантизм или тайна великанов.
- Гигантские ледяные пауки.
- Вихты, иные, белые ходокои…

kaa_udav

13 мая 2019 г. 18:47

4 Как вписать в реальность любимый фэнтези сериал

Пожалуй, подобная книга должна была появиться. Рано или поздно. Тема-то интересная: "насколько реальна Игра Престолов?"

В принципе тут все понятно - драконы не могут существовать, кометы - могут; замки и рыцари - пожалуйста, несгораемые люди и зомби - уже вряд ли. А если не так? Если драконы могут существовать, как и зомбирование?

Этим и другими подобными вопросами задалась Хелен Кин. Работа проделана немалая. Объем ссылок на научные труды и статьи, а так же на ученых, писателей и журналистов поражает. Кин действительно углубилась в те вопросы, что задает читателю и самой себе. Не думайте, это не отписка на отвяжись. Автор действительно пытается разобраться в мире любимого сериала. И пробует наложить его на нашу реальность.

Читать это было бы сложно и тяжело, если бы не было так…

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

12 августа 2018 г. 14:29

5 Научпоп + юмор = легкое чтиво в жанре нон-фикшн

Драконы и непорочное зачатие Самки комодских варанов способны к партеногенезу (бесполому размножению) при котором они рожают только самцов. ZW - половые хромосомы самки варана, ZZ - самца. При мейозе получаются Z & W гаметы из которых при делении выходят комбинации ZZ (самцы) и WW (нежизнеспособные).

Огненное дыхание Жук-бомбардир выстреливает из задней части брюшка горячую смесь химикатов температура которых может достигать до 100 по Цельсию. Ее составляющие (гидрохинон и пероксид водорода) хранятся в отдельных камерах. В случае угрозы они поступают в реакционную камеру, где смешавшись с водой и ферментами, выстреливают вовне.

В легендах часто говорится, что драконы жили в пещерах. Когда люди посещали пещеры в поисках кладов они часто сталкивались с струями метана - загоравшегося при…

1 марта 2018 г. 00:10

4 Сударики, ахтунг, здесь спойлеры к сериалу

Мне отчаянно хочется защитить эту книгу, потому что, едва вылупившись на свет в Little, Brown and Company, она подверглась травле тру-фанатов, особенно старались тру-фанаты, сагу ПЛИО не читавшие, фэнтези ненавидящие, но старательно отписывающиеся на фантлаб о том, какое же все таки говнецо этот ваш Джордж Мартин. Я Мартина люблю, и ПЛИО, несмотря на все недочеты и устойчивое нежелание автора писать продолжение, считаю одним из трех гениальных (и - отмечу особо - не тошнотворных фэнтези-миров, потому как я тоже фэентези-то того, не очень жалую) циклов произведений в этом жанре и старательно читаю все, что что можно достать бесплатно по теме. Бесплатно - потому что я же не сумасшедшая, в конце-концов, покупать за деньги книги из разряда: "А не приготовить ли нам лимонные пироженки из…