3 марта 2009 г. 21:28

Если сейчас, спустя пару месяцев спросить, о чем книга, я и не вспомню. Потому что она ни о чем.

28 ноября 2008 г. 03:49

Как много, оказывается, книг я прочла не в том возрасте. Не знаю, чтобы было, если б я прочла эту книгу сейас. в 18, но Мураками в моих руках - мне лет 14. В принципе, мне понравилось. Мне понравился язык больше, чем сюжеты, тем не менее... Тем не менее мне хотелось бы отметить безусловный дар японского автора в его умении передать ощущения. Настолько ярко описано, как герой в течение произведения пьет пиво, курит сигареты, бутылку одну за одной, сигарету одну за одной, и так постоянно, послевкусие пива во рту, горечь сигаретного дыма, слод, горечь, одну за одной... Доходило до того, что меня по-настоящему тошнило, потому что я ощущала это все в себе. На самом деле это удивительное мастерство, снимаю шляпу перед Мураками, который так живо передает ощущения.

16 января 2008 г. 19:09

Музыкальный свист обреченности каждого человека на существование

viktork

28 мая 2015 г. 21:43

Это из «трилогии Крысы». Вторая книга кажется более слабой и не вполне удавшейся автору. Но он еще возьмет писательский реванш в «Овцах» и «Дэнсе».

13 сентября 2020 г. 22:52

Меланхолики рассказывают сказки, и сказки повествуют о меланхоликах.
Чтение хорошо идёт в определённом настроении. Смысла в произведениях ноль, только чувство. Притом одно. Тянется заунывной нотой.
Можно почитать, можно не читать.