23 марта 2021 г. 18:44

1 Больше не смогла

Я прочитала половину книги и больше не смогла это читать. Это ужас. Все рассказы резко начинаются и обрываются обрываются. Структура непонятна, хотя наслышала про крупные произведения автора и отзывы были положительные. Но этот сборник оставил меня в недоумении, перечитывала некоторые рассказы и не понимала о чем речь. Не хочу раньше времени ставить крест на авторе, но этот сборник явно не о чем. Просто одна вода, особенно в вступлении.

quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2021 г. 13:02

3 Героический сказ о Черном Коте

Нил Гейман «Цена»

У главного героя много кошек. Он помогает найти им новый дом, спасает их. Но кто спасет его от бед?

Поначалу мне этот рассказ понравился: в нем была реалистичность, он был интересным. Потом это ушло. Просто исчезло.

Персонажи никакие. Это скорее наброски, а не персонажи произведения.

Сама идея рассказа достаточна интересна. Но как это преподносится, какими словами об этом говорит главный герой… Это портит сюжет, мотивацию персонажей, финал — всё.

Финал меня разочаровал. О нем в спойлере.

Для меня этот рассказ не поднимается выше нейтральной оценки.

16 января 2021 г. 09:46

Книга понравилась (такая себе приятная встреча со старым другом), а вот издание не очень - часто встречаются опечатки, название рассказа может не совпадать с содержанием. И само устройство книги: есть предисловия к каждому рассказу в начале книги, сами рассказы и примечания к ним в конце. Начинаешь читать, листаешь на предисловия, потом на примечания к предисловию, потом возвращаешься к основному тексту, к которому тоже есть примечания, через две страницы новый рассказ, и снова все сначала. Кубик Рубика какой-то. В книге три закладки было, и можно было и больше натыкать для удобства... Почему предисловие не поставить перед каждым рассказом, а примечания привести внизу страницы, непонятно.

9 августа 2020 г. 12:33

2.5

Это как заказать пиццу, а когда она прибудет, пожаловаться, что она плоская, круглая и что сверху у неё кетчуп и сыр.

Кажется, успех Геймана в моей жизни все-таки был случаен, а большую часть его произведений я не понимаю. Здесь своеобразное авторское мышление наложилось на нелюбовь к малой форме — итог предсказуем, чуда не произошло.

Что мне не понравилось, так это разнородность. Рассказы не связаны ничем, очень разные по жанрам — от фэнтези до фантастики и магического реализма вперемешку с хоррором. Осталось впечатление, что половина текстов сырые, хотя были и те, что запали в душу. Например, рассказы про свадебный подарок и святой Грааль — золото, но их мало, чтобы спасти впечатление от целой книги.

Жаль, но, кажется, моя любимая книга Геймана уже найдена — это Океан и отчасти История с…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

23 августа 2020 г. 17:19

Волшебные сказки, как заметил Г. К. Честертон, - это больше, чем истина. Не потому, что в них утверждается, что драконы существуют, но потому, что в них говорится: драконов можно победить.

Главный показатель сборника сказок или историй для меня - как часто ты вспоминаешь о них спустя дни, месяцы и годы. Помню ли я большинство сказок Старого Вильнюса? Определенно, да. Вспомню ли я хотя бы половину сказок из книги Геймана спустя неделю - скорее всего нет.

Немного грустно, потому что ожидаешь получить куда больше эмоций от автора, творчество которого когда-то любил и активно советовал друзьям и знакомым. И особенно грустно даже не из-за того, что ни одна сказка меня толком не зацепил. Многие были задумками для более значительного произведения, но так и не переросли в него, а если краткая и…

21 октября 2020 г. 15:05

1 Я не ханжа, но это уже слишком

Из всего сборника, как и многим другим читателям, понравились только несколько рассказов: «Галантность» (в истории о поисках рыцаря Святого Грааля нашла нечто схожее с нотками моего любимого Фрая), «Мост Троля», «Цена» (что-то от Эдгара По и Стивена Кинга), «Для вас- оптовые скидки» (да, после этого рассказа есть над чем задуматься). Хотя все эти коротенькие истории наполнены грустью: странной, сюрреалистичной и холодной, мне они запали в душу. Что касается остальных произведений: градус их восприятия варьировался от скуки до глубокого отвращения. Некоторые сцены, а иногда и целые рассказы посвящены не самым «чистым» вопросам нашей жизни. «Что естественно-то не безобразно», но здесь эти картины были на мой вкус абсолютно неуместны. Слушала аудиокнигу в переводе Иванова Н., читал Сергей…

24 августа 2020 г. 17:14

3 Есть в Геймане что-то общее с Салтыковым-Щедриным

Сюжет напомнил сказку об одном известном с начальной школы премудром пескаре. Интересно, знаком ли с ней Гейман?

lenysjatko

25 апреля 2020 г. 15:39

3 Истории и сказки - тоже в определенном смысле зеркала. Мы прибегаем к ним, чтобы объяснить самим себе, как устроен или не устроен мир.

Я никогда особо не любила рассказы (исключение разве что Джек Лондон и Рэй Брэдбери). К сожалению, Нилу Гейману не удалось меня переубедить - хотя я возлагала на сборник "Дым и зеркала" бо-о-ольшие надежды. Правда, попались здесь и настоящие жемчужины (например, "Рыцарство" - замечательная зарисовка о Святом Граале, купленном в комиссионке), но остальное как-то не зацепило. Не получилось ощутить магию, проникнуться неповторимым миром фэнтези.

Большинство историй в книге написаны для разнообразных антологий, но попадаются некоторые, созданные только для удовольствия автора, какая-то часть - это капризы, шалости, а еще имеются стихи. Основная тема - любовь во всех ее проявлениях. Но это грустная любовь. От нее не согреваешься. Взять хотя бы самый первый рассказ "Свадебный порядок" -…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

15 мая 2020 г. 20:28

4 Каким будет ваш брак через 20 лет?

Я люблю тебя и хочу быть с тобой даже если… Если ты однажды возненавидишь меня. Если ты будешь изменять мне. Если ты останешься без работы и сдашься. Если я должна буду отказаться от самого важного ради тебя. Если я потеряю себя. Если я сама буду несчастна. Фантастический рассказ британского писателя о том, каким разным может быть брак и о том, что выбор, в конечном счете, всегда за нами. Белинда и Гордон разбирали свадебные подарки, когда обнаружили загадочный конверт, на котором не было ни подписи, ни каких других опознавательных знаков. Обычный вроде бы конверт из плотной коричневой бумаги. Внутри лежал обычный лист бумаги, на котором они прочли описание собственной свадьбы. Как это мило – решили влюбленные. И забыли о подарке на два года... Но это был не просто рассказ. И…

19 июля 2020 г. 13:27

Первый сборник рассказов и стихов, который я прочитала у Нила Геймана. Очень понравились авторские предисловия перед каждым произведением о том с чего начиналось написание рассказа. Не все рассказы были понятны, но есть просто замечательные, такие как "Цена", "Троллев мост", "Шогготское особой выдержки", "Мы можем дать скидку на опт", "Мистерии убийства", "Снег, зеркало, яблоко". Черный кот спасает приютивших его людей, необычный подарок на свадьбу, рассказ ангела о расследовании смерти ангела, старые сказки на новый лад... Короткие рассказы, погружающие в себя, и которые не оставят равнодушным.