Lazuri

11 апреля 2008 г. 20:28

сборник рассказов, местами - совершенно безумных. + рассказы на основе сказок/мифов, я жутко люблю такие вещи.

19 февраля 2008 г. 18:21

Любимый Гейман.

22 ноября 2007 г. 00:29

Взял почитать по рекомендации друзей и не пожалел. Книга состоит из множества небольших рассказов - отличных и просто хороших историй. Каждый рассказ снабжен историей написания.

7 июля 2010 г. 20:18

12\10! Рассказы-сказки-белые стихи... Эту книгу невозможно закрыть, пока не прочитаешь до конца, она завораживает, она бесподобна... Сюр...

18 мая 2013 г. 21:44

Сборник рассказов отовсюду понемногу. Рассказы, рассказики и поэмы, что-то среднее между Эдгаром По и О. Генри. Что-то мне понравилось очень, что-то было так себе. Все-таки, Гейману отлично удаются короткие рассказы. Но сдается мне, все это выглядит далеко не так замечательно, если читать в переводе.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

7 сентября 2015 г. 21:00

Знакомилась с данной книгой по двум наводкам: 1. Знаменитый американский автор 2. Переиначенные мотивы из классики фэнтези и НФ. "Дым и зеркала" - небольшая книга, сборник рассказов, разнородных по форме и структуре. В нем мы находим короткие заметки, полнокровные истории, белые стихи, и - неожиданно - предысторию написания каждого рассказа. В целом атмосфера сборника мрачная, сюрреалистичная, в некоторой степени философская. В большей части рассказов приходилось отвлекаться от буквального восприятия написанного в попытках найти смысл, из-за чего читалось тяжело. Изюминками можно назвать Святой Грааль, Черного кота, отсылки к Лавкрафту, а венцом, на мой взгляд, стала переиначенная история несчастной Белоснежки и ее злой мачехи. Есть небольшое пересечение с Кингом, чувствуется…

17 сентября 2019 г. 15:52

Книга собрана небрежно. Много опечаток, проблемы с версткой. Стихи переведены скверно

Рассказы 50/50. Есть прекрасные, есть совсем никакие. Точно не посоветую для знакомства с творчеством Нила Геймана

14 апреля 2016 г. 14:47

Немного грустно читать этот рассказ о пожилой даме, которая умела видеть. Но грусть светлая и рассказ замечательный.