11 марта 2024 г. 11:29

4 Стихи и эротика

Это третий сборник произведений малой формы Геймана, который я прочитал. Честно говоря, о первых двух сборниках мало что помню, но кое-какие действительно интересные вещи там попадались. Очень часто про сборники Геймана пишут, что в них собрано все, что долгое время пылилось в шуфлядке автора, а потом вдруг кто-то решил на этом заработать. Мне кажется, что людям, которые так считают, давно пора держаться подальше от книг Геймана, ибо зачем себя мучить-то?=) Книга "Дым и зеркала" прекрасно попала под мое текущее настроение, поэтому впечатления от нее сугубо положительные. Хотя и не могу сказать, что все прочитанные рассказы меня порадовали. В частности, самыми скучными оказались стихотворения, которые, на мой взгляд, переведены безобразно. Либо же все-таки стихи лучше читать в оригинале,…

quarantine_girl

без особой фантазии

2 мая 2023 г. 14:14

2.5 Дымчатые иллюзии

По оценке, думаю, можно понять, что этот сборник мне не понравился. Причин этому несколько — и некоторые из них можно назвать полной субъективщиной, некоторые вроде тоже субъективны, но уже меньше.

1. Первой причиной являются сами истории. Из всех трех десятков историй посоветовать могу только 5, остальные же по большей мере даже не среднячок. 1) Нил Гейман - Галантность 2) Нил Гейман - Для вас - оптовые скидки 3) Нил Гейман - Мост тролля 4) Нил Гейман - Когда животные ушли 5) Нил Гейман - Вирус

Отдельно ещё стоит Нил Гейман - Снег, зеркало, яблоко , но в её случае я скажу, что в любом случае её куда интереснее читать в виде графического романа — Нил Гейман, Коллин Доран - Снег, зеркало, яблоки

2. Предисловие было... странным и сумбурным. То есть это не похоже на небольшое…

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2023 г. 14:14

4 Чужая жизнь, своя жизнь и всё между ними

– Тролли различают запах радуги и запахи звезд, – промолвило чудище с легкой печалью. – Тролли знают запах снов, которые снились тебе еще до рождения.

В целом про этот рассказ можно сказать, что происходящее в нем одинаково и чудо, и ужас.

С одной стороны он про взросление. Мы видим, как меняется главный герой с детских лет, видим, что с ним происходит. Видим то, как меняется его окружение, его планы и взгляды на жизнь. Даже видим то, как он умирает внутри, это ж ведь тоже часть взросления, точнее старения.

А с другой стороны это фэнтезийный рассказ о принятии своей судьбы с глубоким психологическим раскрытием. Хоть и назвать этот рассказ сказкой получится с трудом, но сказочных элементов здесь довольно-таки много и каждый говорил о том, что будет в финале.

Но с какой стороны не смотри, это…

10 июня 2023 г. 11:19

Никогда не любила рассказы. Только начинаешь привыкать и понимать героя, а тут бац - и конец истории!

А эта книга мне выпала по игре.Могу сказать, что сборник мне больше понравился, чем не понравился.С трудом давались маленькие стихотворные рассказы.А вот несколько  других даже запали в душу:"Галантность",

"Цена","Мост тролля"," Когда животные ушли", "Убийственные тайны".

Больше всего поразила история алчного клерка, которому все мало("Для вас - оптовые скидки").

Стиль автора мне очень понравился, обязательно продолжу с ним знакомство. И какой бы маленький не был рассказ, он заканчивается со смыслом и заставляет задуматься.

7 декабря 2022 г. 17:54

Нил Гейман один из привлекающих меня своим стилем авторов. Такие он интересные вселенные создает, граничащие  с современной реальностью – класс.  Эта книга мне далась сложнее остальных: слишком много миров, мыслей и перепадов.
Мне же было крайне неудобно прыгать от мистики в фантастику, быть во мрачной вселенной Лавкрафта и перестраиваться под средневековые стихи, верить и в ангелов и беса-Белоснежку. Несколько больших, внятных рассказов останутся со мной, остальное я просто не смогла охватить.
Прекрасные же объяснения автора где и в каких сборниках печатались рассказы, в каких целях и с какой идеей делались – важнейшее дополнение. Которое, увы, своей логистикой промазало тотально.

Думаю, соединить все рассказы, стихи и прочие малые формы под одной обложкой возможно стратегически верное…

18 сентября 2022 г. 19:12

4 1998 vs 1951

Гхм... А расскажите кто-нибудь Нилу Гейману (ежели он паче чаяния не в курсе), что у Хулио Кортасара есть рассказ "Дальняя", с такими же реверансами в сторону "Портрета Дориана Грея". Об одной сеньоре из Буэнос-Айреса, которая знает о существовании альтернативной версии себя. Счастливая и богатая аргентинская сеньорита (а затем сеньора) в мире магического реализма Кортасара проживает параллельную жизнь в Венгрии, где она бедна и несчастна.

Кстати, припомнив окончание рассказа "Дальняя", я поняла каким будет завершение истории, написаной Гейманом, конец которой оставлен открытым.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

8 июня 2022 г. 19:46

"Это не просто кот, сказала моя жена, когда увидела его в первый раз - это личность." В этом небольшом произведении мы узнаем кто же эта личность: разбойник или защитник, гуляка или домосед. Мистический рассказ под чашку кофе для всех любителей кошачьих.

P.S. На фото позирует наш Тимошка. Когда он прибился мы сказали что только покормим его. А теперь "Тимошка - поживу у нас немножко" живет с нами, периодически строит всех остальных котов.

№76 08.06.22 #прочитано2022

3 июня 2022 г. 12:20

Сборник, вызывающий, наверное, наибольшее количество споров среди почитателей автора. Именно с него начиналось моё знакомство с мирами Геймана. И это была любовь с первой строчки.

На просторах интернета на сборник немало прохладных отзывов. Среди прочего,было интересное мнение, что "для неё (книги) нужно очень особенное настроение и очень лояльное отношение к Гейману со всеми нюансами его стиля." Вот уж не знаю, или настроение у меня действительно было особенное,или просто багаж подходящий,но мы с автором сходу совпали.

"Дым и зеркала" – это сказки для взрослых. Ограничение 18+ на книге стоит не зря. Некоторые истории в сборнике не прибавят вам аппетита,некоторые шокируют,но это и хорошо. Есть вещи,на которые иначе фокус внимания не направить.

Нил Гейман как всегда мастерски жонглирует…

27 мая 2022 г. 21:42

Нил Гейман
Дым и зеркала
Сборник рассказов Геймана.
Ну есть рассказы очень даже огонь. Сильно запомнились СВАДЬБА и МОСТ ТРОЛЛЯ
Есть о чем подумать. Как всегда в своем стиле.
Взрослые сказки о простых истинная и насущных проблемах. Ах да, и о низменных желаниях