Katushonok

30 октября 2015 г. 17:25

Осторожно спойлеры! Да… это просто волшебная сказка. Во, первых, с точки зрения языка. Я читала и наслаждалась –

И пошел пеший. Шел, шел, устал до смерточки. Сел на мягкую траву и пригорюнился, сидит...
серый волк и поскакал - синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает

Во вторых, с точки зрения внезапных поворотов сюжета:

повел он Елену Прекрасную в спальню, да только лег с ней на кровать, глядит - волчья морда вместо молодой жены. Царь со страху свалился с кровати, а волк удрал прочь

или вот:

Вот они и сговорились: - Давай убьем брата, добыча вся будет наша. Решились и убили Ивана-царевича

Оказывается, вон когда еще авторы любили убивать главных героев!!!

Но и это еще не все! -

Поскакали они в погоню и настигли обоих братьев. Тут их серый волк растерзал и клочки по…

20 октября 2015 г. 23:15

0.5

ээээ.... это вообще детская сказка... да? хм... после прочтения ее осталось больше вопросов, чем ответов... а главный: чему же учит детей эта сказка? и откуда такое имя Финист!

30 мая 2015 г. 01:38

В детстве меня сказка "Финист — ясный сокол" очень смущала, так что я всегда её пропускала в сборнике сказок, когда принималась его читать. Смущала из-за имени, не переваривался у меня этот "Финист", может с финишем ассоциировался, может, это моё стоп-слово вообще. Так что читала я его уже применительно к школьному курсу вместе со школятами, которым имя тоже не понравилось.

Вообще, у детей осталось много вопросов применительно к сказке. Почему Финист оборачивался то соколом, то пёрышком? Что это за оборотень такой недоделанный? Как если бы в войне вампиров и оборотней последние вдруг превратились в волчьи хвосты и давай на земле валяться. Конечно, вампир волчьему хвосту мало что сделать может, но всё равно как-то странно. Почему во всех сказках две старшие дочки ленивые, а все шишки на…

nuker

23 июня 2014 г. 00:33

Отличная сказка, которую читал в детстве сам, а теперь прочитал сыну. Отличные иллюстрации: красочные, сказочные и очень запоминающиеся. Именно иллюстрации в этой книге доставляют мне дополнительные приятные впечатлению. Осмелюсь предположить, что всему виной издатель и автор рисунков. Вот эти два виновника: В. А. Милашевский и издательство «Художник РСФСР» (красноречивое название). Немного об иллюстраторе, если позволите (полная версия):

Владимир Алексеевич Милашевский проиллюстрировал и художественно оформил около 100 книг для детей и юношества. Но Милашевский никогда не принадлежал к так называемым «детским» художникам. С таким же успехом иллюстрировал он произведения классиков мировой литературы и советских писателей. Он работал не только в области книжной графики: он…

AnnaYurievna

18 сентября 2013 г. 15:51

Любит сыночек, когда я ему читаю книжки. Читаем книжки разные. Многие из моего детства. Сейчас период сказок. Вот нашла еще одну детскую книжку-сказку. Я, конечно, понимаю, что много в народных сказках жестокости, но вот отрывок в "Терёшечке", где Терёшечка зажарил Алёнку, ведьмину дочка, а ведьма ее съела, я пропускаю... Как-то не поворачивается у меня язык это читать... Читаю, что Алёнка показала ему, как надо ложиться на лопату, а он выбежал и на дуб залез, ведьма прибежала, Терёшечку увидала, и стала дуб грызть. Можно ли детям в любом возрасте читать такие сказки, а если не в любом, то когда уже можно...

2 ноября 2012 г. 22:09

Рисунки можно рассматривать часами. Иллюстрации Билибина - классика, которая не устаревает. Работаю в школе, распечатала по этим рисункам "раскраски", которые дети не только раскрашивали, но и по которым писали сочинения (каждый по своей картинке) сказка получилась великолепная. Затем в технике Билибина учились рисовать буквицы. Пытались выделить мотивы русского народного искусства и средневекового. В общем, всего 14 страничек в книжке, а работы по ней хватило на целую четверть. Даже выставку книг с рисунками Билибина потом организовали. Прекрасно, что их издают и переиздают!

21 сентября 2012 г. 10:56

Отличная сказка,я очень любила ее в детстве! Конечно она немного сурова,до сих пор вспоминаю в конце когда ведьму привезали к хвосту)Но в целом впечатление отличное от сказки

neraida

17 января 2011 г. 23:35

Любимая русская народная сказка детства. Могла слушать ее каждый день и всегда находила в ней что-то новое. Она почему-то всегда казалась мне непохожей на все остальные русские сказки. Настолько в ней все было загадочно и интересно.. Это сейчас думаешь, почему в русских сказках ГГ так любят похалявить и ждут, когда кто-то за них подумает и все сделает. но уж видимо менталитет такой=)

Alex000

14 октября 2010 г. 14:00

Сказка очень интересная!!!!!!!!!!!!!! Мой любимый герой - Иван-стрелок и сват Наум.

29 марта 2010 г. 04:58

Интересная сказка, не понравилось два момента. Первое то, что князь не распознал, что перед ним ведьма, а не жена. Второе то, что эту самую ведьму в конце привязали к лошадиному хвосту и так вот с ней покончили.. жестоко! Ну все это с моей колокольни, дети конечно же на это внимания не обращают :)