Рецензии на книгу «Облака и хлопок. Избранная поэзия»

ISBN: 978-5-89332-294-1
Издательство: Гиперион

Настоящий сборник впервые знакомит российского читателя с поэзией известного вьетнамского поэта Нго Ван Фу. Нго Ван Фу родился в 1937 году в провинции Виньфук, на Севере Вьетнама. Лаконичные и в то же время полные тихой созерцательной гармонии четырехстрочники поэта, посвященные впечатлениям юности и первой любви, принесли ему славу еще в студенческие годы. Нго Ван Фу — автор целого ряда поэтических сборников, многочисленных рассказов, повестей, нескольких романов. Для его поэзии характерно сочетание отточенной формы, музыкальности стиха и тонкого содержания, требующего внимания и внутренней работы читателя. Благодаря этим чертам своего творчества он стал «безымянным народным поэтом», чьи стихи люди нередко принимают за традиционные вьетнамские песни.

Оценка AlisaBerge:   5  /  4.8
Стихи с той стороны Земли

Русскоязычного читателя не удивишь сборниками китайской или японской поэзий, а Вьетнам, пожалуй, не та страна, которая ассоциируется у нас с тонкой и изящной лирикой, а тем временем вьетнамская поэзия не уступает китайской и японской по красоте слога. Сборник стихов Нго Ван Фу «Облака и хлопок», над которым трудилась талантливая, вдумчиво и любовно относящаяся к своему делу Ю.Д. Минина, позволяет в этом убедиться. При всей сложности устройства вьетнамских стихов переводчику удалось сделать эти стихи понятными для русского читателя, сохранить все тонкие и важные моменты, в которых и заключается главная красота этой лирики.

«И вижу я себя волной / С прозрачно-изумрудным сводом: / Вхожу всей сущностью своей / В безбрежный мир самой природы».
Нго Ван Фу происходит из вьетнамской провинции… Развернуть

Оценка nshat:  5
Млечный Путь связал ненадолго/ Ткачиху и Волопаса

Если вы поняли смысл заголовка рецензии, то эта книга - для вас. А если не поняли - тем более эта книга для вас. Потому что поэзия Нго Ван Фу классически прекрасна и порадует знатоков и гурманов. В то же время она классически проста и может стать первой книгой для начинающих изучать восточную поэзию.
Российский читатель хорошо знаком с китайской и японской лирикой, но очень мало видел вьетнамской. Между тем местные авторы принадлежат к той же культурной традиции. Их стихи лаконичны, часто написаны фиксированной строфой. Типична и тематика: созерцание природы, философское осмысление бытия. Всё это присуще творчеству Нго Ван Фу. Местами не верится даже, что автор - практически наш современник.
Отдельно отмечу работу переводчика. Ю.Д.Минина не просто автор качественных переводов, но… Развернуть