Клуб любителей фантастики. 21 выпуск (сборник)

licwin

18 марта 2024 г. 15:49

Когда-то, в далеком детстве мне изредка попадались какие-то образцы американской фантастики, от которых я был, конечно же, в полном восторге. Таким вот образом однажды в журнале "Юный техник" я прочитал рассказ Шекли, которым был абсолютно очарован. С тех пор я время от времени покупал его сборники рассказов, но все как-то не доходили руки : не хотел отвлекаться от своей любимой классики. И вот решил попробовать сборник в аудиоформате.

Первый рассказ не разочаровал . В нем этот взрослый сказочник обыгрывает тему нравственных законов иных цивилизаций. В этой цивилизации на одного мужчину приходится 8 женщин. Поэтому местным нравственным законом предписано каждые 25 дней убивать свою старую жену и брать взамен ее молодую. Чтобы выровнять гендерный дисбаланс, так сказать. Так и текла бы эта…

Empira

28 февраля 2024 г. 19:58

Продолжаю свое знакомство с юным преступником Джимом ди Гризом, который решает отомстить за своего начальника и попадает на планету, где власть захватили военные.

Сознательно откладывала эту истории, так как про военную диктатуре не было желания читать. Благо автор показал все это с хорошей долей сарказма и юмора, что не давило на меня. Создавалось ощущение, что я читаю один большой анекдот про армейские будни, где сержант приказывает новобранцам по команде не дышать, военкомат показан как огромный конвейер, а доблестные добровольцы уклоняются от повестки столько сколько хватает изворотливости.

В противовес такому строю выходит пародия на Марксизм, где нет законов, денежных отношений и армии. И попытки захватить такую утопическую общину разбиваются из-за не хватки энтузиазма у солдат…

ivipV

25 января 2023 г. 17:14

Второй приквел автора о Джиме ди Гризе.

Нет, Джим не записывается добровольцем в армию, не направляется туда по принуждению. Он «внедряется» в нее с вполне определенной целью: отомстить за друга и гуру.

Книга насквозь пропитана отношением автора к милитаризму: тут и «салдафонство», тупое руководство военными, идеология «враг везде и вокруг», да и просто агрессия в отношении абсолютно не воинственной планеты со своей миролюбивой позицией фантастического общества людей.

Джим проходит через множество испытаний и приключений, и что бы с ним ни происходило выходит живим. Ну еще бы, мы ведь знаем, что мы в начале цикла о Стальной Крысе))).

Бодрое, интересное повествование с глубоким смыслом. Продолжаю следить за приключениями Стальной Крысы...

16 апреля 2020 г. 17:33

5 Обворожительный рассказ о морали

Шекли молодец, выдумщик и насмешник. Мы смотрим на происходящее глазами то одних, то других. Живут себе чудовища размеренной жизнью - беседуют. Если чем то не довольны, убивают друг друга ударом хвоста, без суеты. Через каждые 25 дней убивают своих жен, чтобы взять новую, у них на 8 женщин рождается один мужчина. Так просто решают проблему. Вдруг прилетают к ним люди с целью изучить их жизнь. В результате непонимания убивают и те, и другие. Гости улетают. А чудовища их осуждают - как можно было убивать мужчин, аморально, у них нет понятия о Добре и Зле. Это - чудовища! Что тут ещё сказать? Делайте выводы сами. Сравнивайте с сегодняшним днём.

20 ноября 2019 г. 21:37

Шекли, что ты со мной делаешь! Если вы думаете, что будущее, в котором существуют модифицированные идеально послушные женщины, как в рассказе «Идеальная женщина» или такое, где женщин сдают в камеры заморозки, чтобы они не старели, как в «Билет на планету Транай» - это страшный сон, то в этом рассказе вам и вовсе поплохеет. На далекой-далекой планете приземляется космический корабль, вернее это мы знаем, что это космический корабль, а для обитателей это просто странная металлическая штука, извергающая огонь. Обитатели планеты считают себя людьми, причем людьми, свято чтущими свои традиции и очень нравственными. А традиции велят им держать женщин в загонах и убивать их после 25 дней брака. Из корабля же вылазят чудовища, совсем не похожие на них. Что принесут они в этот мир? Старики…

dyudyuchechka

8 ноября 2019 г. 14:33

Я начала знакомство с циклом именно с приквилов, возможно, они более слабые, но если я первой книге еще готова была дать задаток, натянув до положительной оценку, то в случаи данного произведения уже не могу это сделать.

«Крыса» хочет отомстить за Слона, поэтому сбегает вновь, чтобы преследовать капитана, которой кинул наших героев, что и привело к трагическим событием. Однако благородное дело больше похоже на цирк. Я понимаю, что данная книга больше пародия, цель которой показать всю смехотворность армии. Я тоже не испытываю положительных эмоций от того, что творится в любой армии мира, включая русскую, где нравы больше похоже на сообщество зэков, чем на доблестных военных. Поэтому многие карикатурные моменты имеют место быть даже в современных реалиях.

Но все это выливается в…

Forane

10 октября 2019 г. 12:21

Самая, на мой взгляд, книга о Джими ли Грише. На редкость позитивная и динамичная. Здесь Джим меньше хвастает, получает больше шишек, чаще рискует собственной шкуркой. Больше всего мне понравилась райская планета на которой жители живут по принципу: «с каждого по способностям, каждому по потребностям» в его идеальном исполнении. Общество придуманное Гаррисоном мне очень понравилось, но боюсь, что даже через тысячу лет люди до этого не дорастут. Серия продолжает радовать, чтение непременно продолжу.

Собери всех
Русское лото

Io77

5 июня 2018 г. 18:28

Иронично, мило, весело! Соскучилась по такому типу героев и приключений. Хотя мотивацией Джимми правит месть за друга и учителя, но он все еще не выпутался из предыдущей передряги, решает совместить приятное с полезным. В попытке выкрутится, наш герой попадает в "самую демократичную" армию в галактике, абсурдно, но интересно, ведь читателю кажется, что выхода нет.

Но у нас слишком крутой герой. Мне очень нравится его взаимодействие со второстепенными персонажами, компанейское поведение, простота. И вместе с тем очень забавные выходы из щекотливых ситуация каждый раз. И хотя к концу книги армейские звания и чехарда притомили, но сам цикл шикарный и за главным героем хочется продолжать следить!

12 марта 2018 г. 23:02

5 Вперед, Джим! К звездам!

Все та же крепчайшая классика фантастики, все тот же Джимми на первых порах. Он закрыл свой гештальт, отомстил за смерть лучшего и единственного друга, научился многому и понял, что впереди невероятное количество всего неизученного. Он взрослеет на глазах, по-мальчишески оступается порой, но неизменно делает выводы для себя. И под всей оболочкой классической юморной фантастики глубокие мотивы. Утопическое, идеальное общество. Обман и подковерные игры. Коррупция, хитрость и армейское разгильдяйство. Все такие банальные, знакомые детальки в обстановке чужого мира.

Но Джим не был бы Джимом, если бы остался. Если бы променял бесконечную Вселенную на райский покой. Вперед, Джим! К приключениям! К звездам! Впереди столько всего!

Прочитано в рамках четвертого тура игры «Наперегонки со временем»