Empira

28 февраля 2024 г. 19:58

Продолжаю свое знакомство с юным преступником Джимом ди Гризом, который решает отомстить за своего начальника и попадает на планету, где власть захватили военные.

Сознательно откладывала эту истории, так как про военную диктатуре не было желания читать. Благо автор показал все это с хорошей долей сарказма и юмора, что не давило на меня. Создавалось ощущение, что я читаю один большой анекдот про армейские будни, где сержант приказывает новобранцам по команде не дышать, военкомат показан как огромный конвейер, а доблестные добровольцы уклоняются от повестки столько сколько хватает изворотливости.

В противовес такому строю выходит пародия на Марксизм, где нет законов, денежных отношений и армии. И попытки захватить такую утопическую общину разбиваются из-за не хватки энтузиазма у солдат (спасибо Джиму за это). Также там присутствует компьютер, который создал философский труд и, по моим ощущениям, сбежал из произведений Дугласа Адамса.

Чтения вообще не напрягает, разные хитроумные планы нашего обаятельного преступника или удаются, или проваливаются из-за чрезмерного высокомерия молодого человека. Его попытки обмануть систему все ближе и ближе подталкивают его к ней. Он максимально органичен в армии, в управлении людьми и манипулировании информацией, которая поступает к нему разными способами. Но пока шило в его пятой точке тянет на новые приключения и спокойное существование ему не грозит.

Буду с удовольствием дальше поглощать эту литературную жвачку, главное, чтобы было она попала мне в настроение.