dyudyuchechka

8 ноября 2019 г. 14:33

Я начала знакомство с циклом именно с приквилов, возможно, они более слабые, но если я первой книге еще готова была дать задаток, натянув до положительной оценку, то в случаи данного произведения уже не могу это сделать.

«Крыса» хочет отомстить за Слона, поэтому сбегает вновь, чтобы преследовать капитана, которой кинул наших героев, что и привело к трагическим событием. Однако благородное дело больше похоже на цирк. Я понимаю, что данная книга больше пародия, цель которой показать всю смехотворность армии. Я тоже не испытываю положительных эмоций от того, что творится в любой армии мира, включая русскую, где нравы больше похоже на сообщество зэков, чем на доблестных военных. Поэтому многие карикатурные моменты имеют место быть даже в современных реалиях.

Но все это выливается в раздражающий стиль повествования. Когда вокруг одни идиоты, примитивные, а наш герой самый умный, самый ловкий, конечно, чтобы сюжет имел развитие, у него случаются опасные ситуации, но все же. Причем, автора не смущает ничего, герой выкрутится, все дураки. Занавес.

Стоит заметить, что в начале интересно, как выкручивается, сбегает из тюрьмы, попадает, крадет, снова выкручивается. Но чем дальше, тем интерес пропадает.

Помимо сатиры на армию, есть в книге утопическая модель общества, которой живет целая планета. Честно говоря, я не все моменты для себя уяснила, чтобы в голове появилось полное понимание, хотя есть подозрение, что и сам автор не трудился над этим. Но на такие фантастические модели посмотреть интересно. Вроде, она зиждется на довольно добрых началах, и все же есть что-то отталкивающее, то ли это просто впечатление, что они все там под наркотой. Такие хиппи-ростоманы.