11 августа 2019 г. 14:45

Как известно, труд сделал из обезьяны человека. Что же может сделать из человека лень?

Это тот случай, когда происходящее не очень-то вписывается в рамки логики и науки, и на это совершенно наплевать: настолько аналогия хороша. Скорее всего, книга на один раз, потому что вся мораль выложена прямым текстом, а сюжет сложно назвать увлекательным. Тем не менее, читается книга легко, отбросить ее желания не возникало, и прочитать ее хотя бы один раз определенно стоит.

Я когда-то смотрела фильм 2001го года, поэтому от книги ожидала скорее активного противостояния между группами людей и обезьян. Но получила нечто более интересное. Во-первых, напоминание о том, что если человек не будет стремиться к развитию, к интеллектуальному труду, то его место скорее в лесу (в самом уничижительном смысле),…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

17 апреля 2019 г. 21:00

4.5 Великая французская реЭволюция

Рецензия с размышлениями

Задумывались ли вы о том, что если труд сделал из обезьяны человека, то лень может запустить обратный процесс?
Когда человеку лень мыслить, он теряет свою духовную сущность и перестаёт существовать как личность, ведь ещё Рене Декарт сказал "Мыслю, следовательно, существую", а если субъект способен анализировать свои мысли, действия, эмоции и на основе этого самоанализа привести их к оптимальному значению (насчёт эмоций это не всегда работает), то он обнаруживает себя, как индивидуум. В то время, как субъекты руководствующиеся только рефлексами и инстинктами, теряют индивидуальность, и становятся частью "коллективного Я", не знаю, есть ли такой термин, но я бы так это назвал.
Ещё одним атрибутом сознания можно назвать признание Бога, как создателя всего сущего, что делает его источником как мыслительных, так и физических процессов. Ведь физическая оболочка, как обложка для раритетного издания, помогает сохраниться, чтобы книга/человек, функционировали как можно дольше и могли на людей посмотреть и себя показать, в плане обмена мыслями.

Вернёмся к книге.
В начале двухтысячных смотрел экранизацию и думал, что знаю главный спойлер, но в книге всё оказалось немного иначе.
Трое людей: журналист и двое учёных, отправляются к другой планете, но летят так быстро, что обгоняют время, приблизительно в сто раз, а то и больше. За год полёта, на Земле проходит век. И вот они прибывают на планету, предположительно находящуюся в созвездии Ориона. Она оказывается населена мыслящими обезьянами, а люди там выполняют функции подопытных кроликов и дичи на охоте, ведь они низшие существа, не обладающие разумом.
Сцены опытов над людьми, кровавой охоты на них и то, как самка обезьяны украсила прядью человеческих волос свою шляпку (даже не хочу писать, где она её добыла), чтобы сфотографироваться, повергают в ужас и заставляют задуматься. Ведь автор показал, что будет, если мы поменяемся местами с теми, кого убиваем для развлечения, ради красивых перьев или прочных бивней и которых препарируем, пусть даже с благородной целью.
Но не всё так плохо, в книге много интересных моментов, например: выступление главного героя перед учёным советом обезьян. Есть и эпизоды, которые иллюстрируют фразу

Разум можно не только обрести, он может и угаснуть.

Обезьяны в романе позволяют взглянуть на нашу цивилизацию со стороны, и когда книга кончается, эпитет "цивилизация" уже не кажется таким уж верным по отношению к людям.
Деление обезьян на Горилл, Орангутангов и Шимпанзе, можно признать аллюзией на три основные человеческие расы: Европоидную, Негроидную и Монголоидную, но в таком ли порядке они соотносятся, сложно сказать. Возможно, это аллюзия на системы правления или действующие, на момент написания романа, политические партии Франции. Но я всё же склоняюсь к первой версии с расами, ведь разные породы обезьян недолюбливают друг друга.
И хотя стремятся к равенству, некоторые породы оказываются равнее других!

Книга мне понравилась, хотя описание опытов над людьми отталкивает и хочется быстрее пролистать эти несколько страниц, некоторые эпизоды данного фрагмента можно было бы написать иначе, либо вовсе не вставлять их в текст, во многом из-за этого книга немного не дотянула до r50-green.png.
В ближайшее время пересмотрю первую экранизацию и посмотрю последующие.
А вот буду ли знакомиться с другими произведениями писателя, этот вопрос остаётся открытым...

Прочитано в рамках книгоигры "Долгая прогулка" и дуэли с тренером YouWillBeHappy

16 июля 2019 г. 21:49

Я наверное, одна из немногих, кто книгу не читал и фильм не смотрел. Может быть мне повезло, что начала с книги, потому что мне она невероятно понравилась. В общих чертах сюжет известен: молодой журналист в составе звездной экспедиции попадает на незнакомую планету, где венцом творения в ходе эволюции стали не люди, а обезьяны. Он переживает множество необычных приключений, почувствовав себя подопытным животным ( в точности как лабораторная обезьяна у нас на Земле). Безусловно, книга наводит на размышления о судьбе человечества, поднимает некоторые моральные вопросы, но для меня она оказалась просто очень интересной, я хорошо провела время в компании с этим произведением и всем его рекомендую.

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

3 июня 2019 г. 14:36

3 Обезьяны с гранатами и ружьями

Говоря об этой книге, нельзя обойти вниманием замечательные фильмы 1960-х-1970-х гг. по ее мотивам, а также убогую экранизацию под режиссурой Тима Бертона, и сносные новые фильмы, которые были сняты по мотивам старых, в результате чего первоисточник (книга) был практически обесценен. И на самом деле по делу. Как ни странно, но старые экранизации оказались гораздо сильнее и лучше, чем книжный оригинал. По сюжету главный герой (космонавт) по имени Улисс (слишком очевидная отсылка к мифологии) попал на планету, очень похожую на Землю. Вот только там есть ключевое отличие - на ней правят обезьяны, а люди, будучи тупыми бессловесными тварями, находятся на положении презренных животных, еще и опасных, хотя не лишенных разума. Просто их положение таково, что их интеллектуальному потенциалу…

23 мая 2019 г. 12:25

4 Жаль,не прочла ранее

После прочтения данной книги очень пожалела,что не прочитала её лет 15 назад. В юности ,я думаю,она мне гораздо больше бы понравилась и ,возможно,я бы не раз её перечитала. Сейчас же я уже насытилась современной фантастикой,фэнтэзи,готикой и пр. Поэтому сюжет был для меня весьма простой,концовка предсказуема,маловато действующих лиц. Но, благодаря всему вышеперечисленному, книга была прочитана "залпом", но ,к сожалению, не оставив после "книжного похмелья".

5 мая 2019 г. 12:59

4 Что сделало из человека обезьяну?

Роман входит в золотой фонд мировой фантастики. И не зря. Представьте себе, что вы оказались на другой планете, где люди и обезьяны поменялись местами. Обезьяны - разумные существа, они ходят на работу, ездят на машинах, рассуждают о политике, занимаются наукой и проводят биологические эксперименты на ... людях. Да-да, человек на этой планете не способен мыслить и разговаривать. Жутко, не правда ли? По сюжету журналист, оказавшийся на этой планете (это далёкое будущее, поэтому межпланетные перелеты - обычное дело), попадает в клетку и становится участником экспериментов. Ему предстоит доказать, что он отличается от своих собратьев и обладает разумом. Но его так же мучает вопрос, что вызвало такую смену ролей... Мне книга очень понравилась, читается быстро и заставляет задуматься над…

readinboox

20 января 2019 г. 17:47

Думаю, что сюжет этой книги многим знаком, так как было снято великое множество фильмов по этому произведению, поэтому не имеет смысла его подробно пересказывать. Несколько вполне обычных людей с планеты Земля попадают на планету, которая заселена (сюрприз-сюрприз) обезьянами. Эти обезьяны являются высшим разумом на этой планете. Но есть там и люди-человеки, которые играют роль "приматов"в этом необычном мире - их изучают, на них делают эксперименты. Книга понравилась. В этом кривом зеркале можно было увидеть нас с вами, простых людей, проанализировать наши поступки.

В рамках игры "Несказанные речи" https://www.livelib.ru/game/oldstory

lucky-88

23 марта 2019 г. 01:32

Произведение - прямой показатель того, о чем мы, люди, порой забываем. А именно - насколько мы близки к животному, насколько призрачна грань безумия, насколько опасны наши желания и насколько неблагодарной может быть природа и насколько глупым может быть бахвальство в знании чуждого сознания. Как нас учили в детстве: "Относись к ближнему так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе". И не важно, кто выступает в этой роли: человек или животное. А уж коли держишь врага на поводке, следует убедиться, насколько он длинен, дабы не поменяться ролями.

Я бы не сказала, что произведение довольно динамичное, да и нарастающая динами действий не окрашена эмоциональной окраской. Действие какое-то монотонно движущееся вперед, но тем не менее не скучное, довольно легкое для восприятия в целом. Возможно…

19 марта 2019 г. 19:31

Одна космическо-туристическая пара влюблённых находит во время странствий бутылку, где изложена история посещения планеты у солнца Бетельгейзе. Рассказчиком выступает Улисс Меру, рассказавший о своём злоключении на планете, а также что случилось с его попутчиками. Любопытной, но в то же время страшной оказалась судьба профессора Антеля, возможно, ему не хватило любви, а также кого-то, кто сможет оценить его работу над собой (хотя не показали, что изначально с профессором приключилось, может из-за этого судьба сложилась именно так). Единственное, чем раздражал главный герой, так это повышенным самолюбием (самомнением), или по крайней мере так слегка выглядело. Понравилась обезьянья чета учёных-шимпанзе.

Из забавного - литература названа одним из краеугольных камней культуры, хотя основной…

1 апреля 2019 г. 01:30

5 О выборе человечества в будущем

Честно напишу, что видела только фильм 1968 года, да и то в детстве и не помнила ничего из него. Ожидания были смешанными, но теперь согласна со всеми, кто советовал мне эту книгу со словами "Фильмы смотреть не стоит, книга гораздо лучше". Книга действительно оставляет очень хорошее впечатление, содержание очень увлекательно, хотя и поднимает важные вопросы. Например: какой выбор сделает человество по мере своего развития? как может развиваться эволюция видов? - Разные герои романа выбирают противоположные пути и тем интереснее следить за сюжетом. Поднимаются даже как мне кажется вопросы экологии - как мы относимся к другим видам? Приятно, что в этом романе есть и о том, что чтение очень важно для сохранения души и человечности, хоть это и проскальзывает в последней части в паре…