11 августа 2019 г. 14:45

Как известно, труд сделал из обезьяны человека. Что же может сделать из человека лень?

Это тот случай, когда происходящее не очень-то вписывается в рамки логики и науки, и на это совершенно наплевать: настолько аналогия хороша. Скорее всего, книга на один раз, потому что вся мораль выложена прямым текстом, а сюжет сложно назвать увлекательным. Тем не менее, читается книга легко, отбросить ее желания не возникало, и прочитать ее хотя бы один раз определенно стоит.

Я когда-то смотрела фильм 2001го года, поэтому от книги ожидала скорее активного противостояния между группами людей и обезьян. Но получила нечто более интересное. Во-первых, напоминание о том, что если человек не будет стремиться к развитию, к интеллектуальному труду, то его место скорее в лесу (в самом уничижительном смысле), чем в цивилизованном мире. Существует масса качеств и черт, которые не украшают разумное существо. И, во-вторых, это взгляд на биологические исследования с другой стороны. Все мы привыкли к собакам Павлова и опытам на обезьянах, но в том мире, который описывает Пьер Буль, именно обезьяны - венец творения, а люди - всего лишь наиболее приближенные к ним на эволюционном древе животные, которых имеет смысл изучать во благо науки.

Первое может показаться избитым, со вторым можно спорить до хрипоты. Но Пьер Буль облек это в простую и удобную форму, достойную называться классикой, которая со временем только набирает актуальность.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"