Созвездие Льва №3: Приход ночи. Часть 1 (сборник)

17 марта 2020 г. 16:51

ГГой не с того конца начал мастерить свое колесо!

Надо было с самого начала изготовить колесо способное исколесовать всякого, кто встанет у него (см. изобретателя) на пути.

Что?

Что если у изобретателя (см. в 99% случаев – «ботано-задрота») нет «киллер-инстинкта»?

Еще проще – вместо деда-крестьянина надо было поговорить с дедом-священником (а еще лучше с его, более молодым и амбициозным, заместителем/конкурентом).

О чем?

О том, о чем мечтает каждый «святой отец» – о его вечном служении своим «сирым и убогим» прихожанам.

Шутка!

А если серьезно, то о том, как с помощью «дьявольского колеса» брахман может бросить вызов кшатрию (см. без «киллер-инстинкта» которого (кстати - весьма недешевого!) во всех странах и у всех народов не обходилась ни одна инквизиция).

Что?

Что если и у брахмана не будет…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

3 января 2020 г. 12:59

Про мутантов, которые могут доразвиваться до людей. Не все, конечно, а только те, у кого и с мозгами все в порядке, и увечий непоправимых нет. А иногда и этого не хватает - если какому-то человеку приглянулось тело конкретного мутанта или его часть. Так вот большинство "недоразвившихся" идет на органы.

История о странном и страшном способе поддерживать численность населения. И мне понравилась задумка, но не хватило деталей, мира не хватило, причин, да и вообще непонятно, почему это рассказ, когда там идея на целый романище. Понятно, что ставка была сделана на простые эмоции, на историю выбора одного конкретного человека (или мутанта?), но мне этого мало оказалось, как будто поманили конфеткой, но есть не разрешили. В общем, это бы все, да в роман...

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2020, за совет спасибо Myza_Roz

4 марта 2020 г. 11:55

« нет в шоколаде шоколада давно нет мяса в колбасе становится чуть чуть тревожно а вдруг и в людях нет людей « Ника Вернер

Неприятно-страшно-грустно-безысходный рассказ «про уродов и людей», где главное - не перепутать и не принять первых за вторых, мимикрирующих под нечто, на первый взгляд напоминающее homo sapiens.

7 октября 2019 г. 20:35

4 Прокладка магистрали.

Дорожная бригада вкалывает в поте лица. Действующих лиц не много, но успехи у них грандиозные. Притом что проблем им отсыпано щедрой рукой.

Тут и не простые отношения с искусственным интеллектом - долгая история конфликтов и перемирий. Попытка представить каким вырастет Маугли, если вместо волков его воспитает компьютер. И отсутствие мотивации - утраченная надежда получить благодарность за то, что делают. Невозможность прекратить делать то, что им поручено. Следующий проложенным маршрутом корабль не может свернуть и тем более остановиться. Никакого обратного маршрута. Только вперед. Только работа. Только представьте как им весело строить порталы. Уже не осталось веры в порученную миссию. Уже с трудном представляется каково это - быть человечным.

Но однажды на звездной дороге…

10 февраля 2020 г. 22:52

4 Интересно и пугающе

Книга вызвала неоднозначные впечатления. Было очень интересно читать и узнать, что же было дальше, но каждый раз становилось жутко от того, что подобное действительно может произойти даже с тобой. Начинаешь думать, как человек мог настолько перевернуть свое восприятие нормального. В общем, я рекомендую к прочтению, так как захватывает все равно.

31 января 2019 г. 11:06

4 Мало!

Как затравка сюжета! Очень хорошо! Но сюжет обрывается и предчувствие большой книги обламывается. Но я замечал, что у Кинга в некоторых произведениях настолько увлекательное начало, что просто не оторваться, зато середина и конец скучны и банальны! Так что, если рассматривать с этой точки зрения - Перекурщики стоят каждого слова, каждой буквы - увлекательно! Может быть, этому рассказу и не требуется продолжения... иначе, зачем вам фантазия? ... Моё продолжение: Герои мыкались по штатам, искали себе единомышленников и мочили Бетменов!!! И всё было хорошо, но в какой то момент некоторые из них начали замечать неожиданные вещи, после убийства бетменов: следы крови на своей одежде, части тел. Они решили, что это просто психика не выдерживает нагрузки! Однако, в какой то момент в кругу…

Elraune

9 ноября 2018 г. 08:02

В очередной раз я убедилась, что не надо судить о вещах по внешнему виду, в данном случае - о книге по названию. За этим на первый взгляд нелепым и непонятным (до поры до времени) названием кроется очень маленькая, но восхитительная антиутопия. Фактически на паре десятков страниц автору удалось создать жестокий атмосферный фантастический мир, который даже представить себе страшно, и героев, которые не скоро забудутся. Наделать здесь спойлеров, которые могут случайно испортить любому будущему читателю удовольствие от прочитанного, было бы просто преступлением, лучше всего начинать читать этот рассказ, не зная о нём ничего. Поэтому воздержусь от любых подробностей, хотя меня прямо распирает с кем-нибудь обсудить прочитанное - настолько меня впечатлила эта история. Но хочу сказать, что это…

Deliann

26 октября 2018 г. 22:22

«Рожденный от мужчины и женщины в соответствии со спецификацией Y7 на криопланетных кототипов (модификация Элионол, 3.2g, опцион ГГК), Джарри Дарк нигде во Вселенной не мог найти подходящего места для жизни. Это было его благословение, или проклятие, — зависит от того, как на это посмотреть. Смотрите и решайте сами, его история такова.»

Таково начало этого рассказа. Вроде и ничего особенного, но меня зацепило. Эти три предложения показались мне достаточно атмосферными, чтобы читать дальше не отрываясь. Первое приятное удивление – слово «кототип» действительно имеет отношение к кошачьим! А я сперва не поверил, но нет, Джарри – умный и талантливый человек, который выглядит как большой бесхвостый кот. Он может даже мурлыкать. Уже понятно, что его история будет очень необычна. Второе приятное…

12 апреля 2018 г. 01:23

5 Мы знакомы?

Пронзительный и атмосферный рассказ, который затрагивает одни из самых важных и дискуссионных вопросов - взаимоотношения родителей и детей, сложный выбор жизненного пути и расстановку приоритетов.

— Нельзя бросать свою команду только потому, что у нее наступили трудные времена. — Ни команду, ни родителей

Сюжет разворачивается на Земле относительно недалекого (или далекого - как пойдет) будущего. В тихий, старый, погруженный в болезненное оцепенение дом, с живущей в нем пожилой семейной парой, возвращается сын, от которого отец семейства уже давно отрекся. И без того печальную картину, автор усиливает еще рядом факторов - внешне блудный отпрыск теперь мало похож на человека, предыдущее его появление произошло более десяти лет назад, а мать оказывается больной неизлечимым недугом.

Все эти…

Elraune

10 мая 2018 г. 19:27

Яркий, оригинальный рассказ. Он о человеке, который с детства каждый день просыпается в новом теле и проживает этот день под именем этого человека, с его близкими, ходит на его работу, живёт его жизнью. Он ведёт дневник, куда записывает все с ним происходящее, но так и не может ни вспомнить своего настоящего имени, ни понять, почему с ним это происходит.

Рассказ совсем небольшой, читается залпом и, конечно же, объяснение в конце герой находит. Ну как объяснение - скорее предположение, но после него о других версиях даже не думаешь. Концовка очень неожиданная, жутковатая, и в оригинальности автору никак не откажешь. Ещё что-нибудь у автора обязательно прочту. Впечатлило.