29 сентября 2017 г. 20:20

Каждый раз, беря в руки новую книгу своего любимого писателя, я бываю озадачен - каким Мьевиль будет на этот раз? Вернется ли в Нью-Кробюзон, чтобы повторить шедевральность своих первых романов? Или опять напишет детектив, как в "Городе и Городе"? Может, это снова будет длинный, ни на что не похожий урбанистический (но все равно прекрасный) "Кракен"? А вдруг британца опять занесет не туда - опять в young adult или в "Посольский город"?

Как всегда, из-за Чайны тысячи мыслей роятся в моей голове. И мне это нравится.

Чего я точно не ожидал, так это внезапного превращения в Филипа К. Дика.

Практически у всех рассказов в "Трех Моментах Взрыва" есть эта фирменная, киндредовская черта. Меняя одну, иногда самую незначительную деталь реального мира, заменяя привычное на фантастическое всего раз,…

11 января 2018 г. 19:31

2 Воображение превыше всего

Чайну Мьевиля называют одним из интеллектуалов современности, даже сравнивают с Омаром Хайямом. Этот сборник рассказов - моя вторая попытка прикоснуться к великому. Как и в случае с " Вокзалом потерянных снов " - неудачная.

Автору невозможно отказать в воображении. В произведениях, вошедших в сборник, описывается повседневная реальность, в которую добавлен неожиданный элемент фантастики. Это удивляет, интригует, но после каждого текста у меня оставался один и тот же вопрос: "Что это было?". Возникает ощущение, что они все незакончены. Остается очень много нераскрытых моментов.

Сборник - это как на короткое время заглянуть в параллельную Вселенную. Вроде бы все знакомо и различимо, но смысл увиденного останется тайной, если его конечно не придумать самому.