Том 5. Двухгрошовый кабачок. Рассказы (сборник)

Жорж Сименон

4 июня 2019 г. 22:33

Как всегда, работа Мегре выполнена на "5". Он, как и Шерлок Холмс, приходит к логическим умозаключениям, суммируя детали на месте преступления. В очередной раз алчность становится причиной убийства. И в очередной раз игра не стоила свеч. Справедливость восторжествовала. Пусть и столь страшным, греховным способом. Иногда нужно доводить дело до конца, но не всем хватает терпения продумать все ходы и выходы. Убить легко, а вот убить с умом - трудно. Если уж убиваешь, то иди до конца, а не сдавайся на пол-пути. Я сейчас говорю о сюжете, конечно же. В жизни такого быть не должно. Героиня оказалось влюблённой глупой барышней.

12 декабря 2023 г. 14:17

Экранизации не интересны, но именно эта книжечка очень интересна. Социально-психологический детектив. Интересные судьбы. Интрига захватывает. Вместе с Мегре подозреваешь то одного, то другого, догадываешься, но кто же убийца узнаешь только в конце повести. Написано мастерски. Мышеловка для читателя.