3,9

Der Komplexität des Themas entspricht die Form. Der Roman spiegelt die Verschiebung von Realität und Phantasie im Bannkreis einer Situation, die die erprobte Rolle eines Menschen in Frage stellt…
Издательство: Suhrkamp

Der Erzähler erfindet (»Ich stelle mir vor:«) mögliche Lebensgeschichten dreier Personen: Da ist Gantenbein, der einen Blinden spielt, um so genauer seine Umwelt beobachten zu können. Oder da ist Enderlin, der immer »ein fremder Herr« bleibt. Auch Svoboda muß die Erfahrung machen, daß Liebe und Ehe endlich sind. Übrig im Spiel der erdichteten Rollen bleibt: Gantenbein.

ISBN: 978-3-518-36786-5

Год издания: 2015

Язык: Немецкий

13 марта 2024 г. 18:10

5 Мастер из швейцарии

Что-то есть в этой книге, зацепило сильно, хотя повествование и стиль нестардатные, но произведение достатачно мощное и проза высшей пробы.

Glenda

19 декабря 2023 г. 16:53

Любопытно, что в другой флэшмобовской книге одна из главных мыслей – о том, что нужно научиться видеть то, что вокруг тебя, а вот Фриш как будто наоборот – подводит к выводу, что для того чтобы человек был счастлив и жил в гармонии, ему нужно быть в чем-то слепым. Это касается всего – отношений в паре, отношений с близким окружением, социальных явлений.

Тема сознательного/бессознательного (не)видения проигрывается в книге в разных вариантах. Гантенбайн, притворяясь слепым, вынужден молчать о том, что увидел. Эндерлин, будучи зрячим, порой не видит то, что перед ним. Иногда зрячий видит то, чего нет, в другой раз «слепец» действительно слеп к происходящему и к самому себе.

"Гантенбайн" - непростой читательский опыт для меня в том плане, что адаптироваться к повествованию, авторскому…

Подборки