25 июня 2023 г. 22:42

По всему миру начинают появляться огромные монументы, отмечающие военные победы неизвестного военачальника. То, что начиналось как научная фантастика, вылилось в семейную даму, которая ни к чему так и не привела. Это должна была гонка со временем, чтобы обойти людей, которые уже знают, что вы собираетесь сделать, потому что вы уже это сделали. Каковы будут его последствия для общества? Важная сюжетная линия — та, которая показывает, как мир запутывается в сетях, — сводится к слухам.

Роман очень плохо продуман. Существование и цель Хронолитов никогда полностью не раскрывается. Как они создаются? В сюжете отсутствуют научные детали. Он также включает в себя события, которые никак не влияют на развитие сюжета. Так изнасилование дочери главного героя ни на что не повлияло. Она стала…

7 июня 2023 г. 06:06

Если кто читал "Спин" от этого же автора, то эта книга очень на нее похоже, но как-то слабее. Но вроде как автор написал эту книгу до "Спина", так что получается, после "Хронолитов" автор сильно вырос в литературном плане и выдал в результате "Спин" (с чего его и поздравляю и за что ему спасибо). А так в целом структура обеих книг похожа, события похожи, отношения между героями в чем-то похожи. В целом неплохо, твердая НФ, вполне можно рекомендовать тем, кому много раз вышеупомянутый "Спин" понравился.

9 июня 2022 г. 07:35

5 Хронрлиты

После книги "слепое озеро" я заинтересована этим автором. Купила сразу несколько его произведений.
Хронолиты довольно интересная история о том, что модет сделать сила мысли человека. Как нам просто обмануть, свернуть с пути и направить по ложному.
Что ещё мне нравится в книге этого автора, это люди. Их мысли, их желания, их действия. Это не просто научная фантастика, там все же много места занимают именно люди.

26 ноября 2021 г. 10:21

Уилсон больше всего известен за НФ роман "Спин", вышедший в 2005 году. От него был в восторге лет 10 назад, и вот я вновь встретился с Уилсоном. По началу вызвало недоумение то, что Хронолиты имеют туже структуру, что и Спин. Казалось, что серьезный автор не должен заниматься самокопированием. Но заглянув в интернет, увидел, что Хронолиты написаны на 4 года раньше, а так как со Спином автор в итоге пришел не только к читательской любви, но и к премии Хьюго, то претензии снимаются, победителей не судят. Хронолиты в итоге  понравились, увлекательное чтение на несколько вечеров. В книге уделяется много времени не только фантастики, но и людям и их проблемам, изменениям происходящим в обществе под влиянием Хронолитов. Весьма качественный НФ роман.

Lana_26

17 мая 2021 г. 16:01

Как и у Кима Стэнли Робинсона, в центре повествования НФ-произведений Роберта Чарльза Уилсона человек - и чаще всего, человек, сталкивающийся с неизведанным, инопланетным.

После рассказа Уилсона со сложным латинским названием я поняла, что хочу прочесть все его книги - и надеюсь, что лучшие его романы ещё переиздадут.

В этой книге оказалось меньше инопланетного, но я так прониклась судьбой героя, что забывала, что читаю НФ.

Уилсон пишет очень мягкую НФ, социальную, проникнутую человеколюбием. Его герои - инженеры, сотрудники исследовательских центров, но акцент книг - на семейные жизненные трудности, которые преодолевает герой.

Вот есть что-то высокое, иномирное, надчеловеческое - а вот маленький человек со своими проблемами или просто человечество, копошащееся в своей низшей стадии…

22 февраля 2021 г. 00:49

«Твёрдая» научная фантастика меня, честно говоря, пугает, поэтому я старательно обхожу её стороной, но Хронолиты оказалась почти нестрашной. Научной терминологии, объяснений и прочего связанного было мало, что меня более чем устраивало, равно как и акцент на социальную составляющую описываемого мира. Повествование в целом логичное, единственный недостаток: отдельные предложения казались случайно залетевшими на страницы. Например, когда после спасения дочери, следуя какой-то странной логике, в голове героя возникает мысль «Я понял, что люблю их обеих». Мне предпосылки этой мысли неясны, но списываю это на жанр. Всё-таки там с миром творится чёрт-те что, не до расписывания появления любви.

Удивилась, что роман написан в 2001 году, потому что события разворачиваются как раз с текущего года и…

Katushonok

26 апреля 2021 г. 23:55

С одной стороны - научная фантастика, с другой стороны - социальная драма. По прошествии пары недель после прочтения книги, у меня в голове уложились эти 2 направления в одну книгу. Но во время чтения я никак не могла их подружить. На фоне фантастических событий - появления из будущего огромных памятников - хронолитов и поисков возможностей их уничтожить, разворачиваются не менее драматичные события в личной жизни героев.

11 октября 2020 г. 18:26

4 НФ-драма

В мире одна за другой возникают огромные колонны из будущего в знак предстоящей победы правителя, о котором известно только его имя. Главный герой становится свидетелем первого появления хронолита. И теперь ему предстоит предпринять отчаянные попытки, чтобы разобраться в надвигающемся противостоянии мира с новым лидером и его последователями. Роман поделен на три части, между которыми проходит несколько лет. Первая часть – появление первых хронолитов, вторая – поиски пропавшей дочери главного героя, а третья часть – попытка изменить надвигающееся будущее. В первой части мне понравилось равномерное распределение научно-фантастической тематики и драмы, во второй же уже наблюдается конкретный перевес в семейную драму. А в финале, хотя и скомканном, но направления снова…

Deliann

9 апреля 2020 г. 15:48

После «Спина» «Хронолиты» читаются не так бодро. У романов схожая структура, вот только «Спин», написанный позже, получился интереснее и глубже. И это при том, что сами по себе «Хронолиты» отнюдь не плохие и могут похвастаться и интересной научной идеей, и любопытной концепцией. Не повезло им выйти сильно позже своего более продвинутого «младшего брата». Но тут уж что имеем… А что мы, кстати, имеем? Скотт – не сильно удачливый молодой человек, проживающий с женой и маленькой дочкой в Тайланде. Неожиданно для себя, Скотт становится свидетелем появления того, что в будущем изменит мир. Это хронолит. Памятник военной победе, которая случится через двадцать лет. Памятник, возникший, словно из неоткуда, и запустивший цепочку изменений всего человеческого общества. В дальнейшем таких…