Deliann

9 апреля 2020 г. 15:48

После «Спина» «Хронолиты» читаются не так бодро. У романов схожая структура, вот только «Спин», написанный позже, получился интереснее и глубже. И это при том, что сами по себе «Хронолиты» отнюдь не плохие и могут похвастаться и интересной научной идеей, и любопытной концепцией. Не повезло им выйти сильно позже своего более продвинутого «младшего брата». Но тут уж что имеем… А что мы, кстати, имеем?
Скотт – не сильно удачливый молодой человек, проживающий с женой и маленькой дочкой в Тайланде. Неожиданно для себя, Скотт становится свидетелем появления того, что в будущем изменит мир. Это хронолит. Памятник военной победе, которая случится через двадцать лет. Памятник, возникший, словно из неоткуда, и запустивший цепочку изменений всего человеческого общества. В дальнейшем таких памятников будет еще много, но тот первый изменил для Скотта всё.
И нет, это не история хронолитов. Их загадка занимательна, но для повествования не важна. А важным тут является жизнь главного героя, его судьба и его действия. По сути, перед читателем разворачивается социальная драма о человеке в эпоху перемен, который и рад бы остаться в стороне, да вот только изменения подобного масштаба затрагивают всех, и каждого затягивают в свою воронку. Так что, если приобрели книгу в надежде почитать нетривиальную НФ, то, скорее всего, останетесь разочарованными.
Но и по части драмы Уилсон немного не дотянул. Его персонажи в «Спине» были более живыми и вызывали больше сочувствия. Здесь же главный герой ведет свой рассказ очень меланхолично, постоянно плывя по течению, и не всегда принимая достойные решения.
Достаточно тяжелая книга. Тем не менее, о прочтении не жалею, хотя и вряд ли когда-нибудь к ней вернусь.