«Ви́дсид» (др.-англ. Widsith, буквально «широкостранствующий» или «далёкий путь») — древнеанглийская поэма, сложившаяся в основной своей части в VII веке, но записанная, предположительно, в IX столетии, при короле Уэссекса Альфреде Великом (871—899). Произведение состоит из 144 строк и опирается на устную традицию древних германских сказаний. Единственная копия произведения сохранилась в созданной не позже 1076 года «Книге Эксетера» (MS 3501) и хранится в библиотеке Кафедрального собора Эксетера.

Как предполагают на основании совокупности литературных и языковых данных, «Видсид» сложился как единое целое не позже VII в. и, таким образом, представляет собой древнейший памятник германской поэзии. Но те перечни имен (или «тулы», как такие перечни назывались в древнеисландской поэтике), которые доставили ему наибольшую известность, восходят к еще более глубокой древности, а именно к эпохе «великого переселения народов».

Видсид — имя скопа (англо-саксонский аналог скальда по др.-англ. scop), от лица которого ведётся рассказ, фактически представляющий собой каталог королей и народов героического века германцев.
Поэма представляет собой своего рода послужной лист и в основном состоит из трех каталогов:
списка тридцати семи королей и народов, о которых поэт слышал;
перечисления пятидесяти восьми племен, у которых, по его утверждению, он бывал;
списка тридцати девяти хозяев, которых он развлекал своим пением.
Эти каталоги перемежаются отрывочными сведениями, в частности, о том, какими подарками поэта награждали.

Форма: поэма

Оригинальное название: Widsið

Дата написания: 9 век

Перевод: Тихомиров В.Г

Язык: Русский (в оригинале Другой)

Кураторы