- Беовульф
Беовульф 3,8

"Беовульф" - одно из древнейших произведений английской литературы, известное по единственной рукописи, которую датируют началом XI века.
Тысячелетняя, опалённая огнём рукопись повествует об одном герое - Беовульфе - и о его борьбе с мифическим чудищем по имени Грендель.
Это великое произведение вдохновляет людей и сегодня, в том числе благодаря современным переводам: один из них в 1895 году осуществил поэт и художник Уильям Моррис, а в 1999 году Шеймас Хини сделал новый перевод, ставший бестселлером в англоязычных странах.
Эта книга описывает эпические приключения Беовульфа, сосредоточившись на самых волнующих эпизодах древнего…
Серия: Шедевры иллюстрации
Издательство: Махаон, Machaon

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 ноября 2020 г. 18:41

4 "Ибо для воина лучшая плата - память достойная!" (с)

Впечатления: "Беовульфа" я взялась читать не просто так, без знакомства с этой древнеанглийской поэмой я никак не могла продвинуться в изучении эссе профессора Толкина. Его сборник "Чудовища и критики" как раз с обсуждения "Беовульфа" и начинается. И как я подозревала мои разрозненные сведения об этом герое, победившем чудовище Гренделя, почерпнутые из различных литературных источников и, конечно же, фильма "13 воин", совсем не тоже самое что и знание оригинального текста. Хотя тут можно поспорить, так как оригинальная поэма, каковой она была известна в 7-8 веке, до нас не дошла. Рукопись была написана только в 10 веке, причем тот кто ее записывал внес в текст много отсебятины, и ко всему прочему этот текст был обнаружен только в 18 веке, в плохом состоянии, ко всему прочему после…

ISBN: 978-5-389-05743-2, 978-1-84011-693-9

Бумага - Мелованная бумага
Цветные иллюстрации - Да

Иллюстратор: Джон Хоу
Переводчик: Вадим Левин
Оригинальное название - "Beowulf: The Legend of a Hero"

«Оживляемые эпопеи: Беовульф» (1998) — российско-британский мультфильм.
«Беовульф» (1999) — постапокалиптический вариант в духе "Мортал Комбат".
«Беовульф и Грендель» (2005) - скромная европейская экранизация.
«Грендель» (2007) — боевик с викингами в рогатых шлемах. Nuff said.
«Беовульф» (2007) — анимационно-игровая экранизация с искажениями сюжета, эффектная и красочная.
«Викинги против пришельцев» (2008) — фантастическая интерпретация, герой и чудовище - пришельцы с другой планеты.
«Беовульф» (2016) — фэнтезийно-подростковый сериал по мотивам.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 ноября 2020 г. 18:41

4 "Ибо для воина лучшая плата - память достойная!" (с)

11 мая 2020 г. 23:13

5 Той,що пройшов через віки

З дитинства мені подобалася міфологія, стародавні епоси, історії про величних героїв. Одного разу я почув за епос про Беовульфа. Давно хотів його прочитати, але все не наважувався, адже староскандинавський текст складний для сприйняття. Та все ж таки бажання перемогло, і тепер з упевненістю можу сказати, що мої вагання були недаремні.
Для відтворення культурної особливості твору перекладачем збережена стилістика написання давньоанглійського алітераційного вірша.
Епос про Беовульфа справив велике враження на подальшу культуру. Так, наприклад Дж. Р. Р. Толкін, створюючи Володаря Перснів та Хоббіта, надихався саме цим твором.
Автор відкриває перед нами події VI століття - бурхливий і жорстокий світ, світ могутніх конунгів і їх бойових дружин, завойовницьких походів і кривавих битв. Події…