Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Tanka-motanka

13 декабря 2009 г. 18:20

Не хочу петь дифирамбы Гейману, но книга понравилась мне даже больше фильма. Или нет, не так - книга хороша совсем иначе, чем фильм. Она более реалистичная, что ли. А также более жуткая, светлая и полная. Вообще когда всего больше, чем ожидаешь, это здорово.

Lady_Godiva

31 января 2010 г. 19:31

Немного жестокий сюжет, если сравнивать с фильмом... И концовка не такая уж хэппи-эндовская, но все же ничего. Понравилось.

9 января 2010 г. 21:29

Как и в случае с "Коралайн" фильм получился интереснее книги. Повествование какое-то пустое, "дутое", общими фразами автор пытается создать видимость каких-то насыщенных событиями историй.

20 октября 2009 г. 17:56

ну, если б не сексуальная сцена и подробности разделки единорога, то я бы дала книжку сестре. после "американских богов", конечно, вяло идет. а так сказка и сказка. к середине книжке занервничала "где же сюжет и динамика?". ни сюжета, ни динамики к концу тоже особо не обнаружилось.

AnnArhia

6 октября 2009 г. 09:52

Верьте или не верьте, но в жизни есть место не только подвигу, но и сказке. Ообенно, когда после сессии, едешь домой в электричке. Не сладко и не кисло, но со своим особым вкусом Нил Гейман расказывает удивительно реалистичную историю любви и приключений. Если Вам приелось современное "безумно героическое" фентези, где герой одной левой раскидывает тыщупиццот врагов, а потом попадает в плен по нелепой случайности, то здесь человек не обладает сверхвозможностями. Поэтому мне до сих пор хочется верить в существование Застенья.

aldanare

19 августа 2009 г. 12:10

Так как книжка в переводе уже подзабылась, текст сравнивался с фильмом - с чувством глубокого охренения. Потому что все было не так. Совсем, вообще, ни разу. И Септимус погиб не так. И встреча с Лилим в финале была не такой громокипящей. И половина эпизодов ушла куда-то лесом. Ну а про то, что образ капитана Шекспира (который по тексту вообще capitan Alberic) расширялся и углублялся специально под Роберта Де Ниро, все в курсе, кажется. Вообще более-менее неприкосновенной в фильм вошла только сцена на постоялом дворе. Ну и завязка истории с Топазом Власти - со смертью восемьдесят первого лорда. Но кое-что еще осталось. Это кое-что кажется мне важнее всей этой фабрики спецэффектов. И Гейман, который сам писал сценарий, все-таки это оставил - как бы ни сидели на нем злобные голливудские…

Montmorency

12 сентября 2009 г. 23:51

Неизвестно, насколько сложно переплести иллюзию и реальность - но ему это удалось. Простейшая сказка о поисках упавшей звезды превращается в невероятно-реальную готическую историю, которую поглощаешь так, словно от исхода истории зависит твоя собственная жизнь.

Hell_of_a_Bird

8 августа 2009 г. 20:50

Скажу сразу, это пока единственное произведение Геймана, которое я прочла, и, если честно, не могу сказать, что так уж сильно вдохновилась. У автора какая-то странная манера повествования: некоторые (как мне кажется) ненужные детали он описывает во всех подробностях, а что-нибудь важное может только упомянуть, и то вскользь. Хоть это вроде бы и сказка, но лично у меня всякое ощущение сказочности происходящего отсутствовало, всё как-то повседневно и серо. Тем не менее хотелось бы отметить, что некоторые моменты в книге абсолютно гениальны, и их можно растаскивать на цитаты (например, разговор Тристрана и Очарованного о Виктории в самом начале их знакомства). В целом же, должна признаться, что это один из немногих случаев, когда фильм мне понравился гораздо больше книги.

22 августа 2009 г. 14:22

Книгу читал уже после просмотра фильма. Да, безусловно, картина не удачна: представляет описанные события с, я считаю, неверного ракурса, задаётся неверный тон. Происходит мутация из необычного, захватывающего, бесшабашно - иронично - несерьезного повествования в заурядную сказку. При всём при этом, дочитав последнюю страницу до конца, понял - экранизация помогла сделать впечатления от книги более яркими, полными и целостными, чтоли.

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

23 апреля 2009 г. 17:37

Красивое могло бы быть произведение. А не эта дрянь сырая. Гейману лень писать что ли было? Больше деталей и красок! Я принадлежу к той категории людей, кто читал книгу после фильма и остались под впечатлением только от фильма. Хорошо подобранные актеры, которые раскрыли характер своих героев, привели их просто в божеский вид! Динамичный сюжет, но не такой дырявый как в оригинале. Сглаженные острые углы, убраны недочеты. Вообщем все доведено до ума.