Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

18 мая 2023 г. 09:28

Первый раз я читала «Смерть на Ниле» поспешно и невнимательно. Было это давно, я тогда как раз недавно посмотрела экранизацию и от текста многого не ждала. Перечитав же спустя время, осталась приятно удивлена! Да книга же намного интереснее фильма (особенно нового, имхо).

Постараюсь без спойлеров, вдруг кто не читал и не смотрел до сих пор.

Кристи в этом детективе сводит воедино деньги, обжигающую любовь и дружбу. Коктейль такой... Многообещающий! Да еще и путешествие по Нилу на роскошном корабле, где все высший класс и стоит кучу денег. И конечно происходит убийство, и конечно тут как тут усатый мсье Эркюль Пуаро, и конечно справедливость восторжествует.

И, самое главное, что сделало Кристи королевой жанра: все улики и важные для расследования детали предоставлены читателю наравне со…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 января 2023 г. 22:25

Мои загребущие ручки наконец-то дошли и до такого известного романа Агаты Кристи, как "Смерть на Ниле". В основном я соблазнилась на экранизацию, которая вышла в прошлом уже году, но я запретила себе ее смотреть, решив начать с книги. Теперь я могу посмотреть фильм и сравнить, достоверно ли передана экранизация.

Детективные линии автора меня неизменно удивляют. Я никогда не могу догадаться до истины. Изначально у меня конечно были подозрения насчет героя, но они быстро ушли под обстоятельствами и я записала его в хорошие парни. Решение головоломки мне очень понравилось, очень ново и необычно, честно, сама бы я до такого не додумалась.

Книги Агаты Кристи мне нравятся за то, что она не только разгадывает одну конкретную тайну, но еще и решает проблемы или открывает тайны, не связанные с…

5 мая 2023 г. 18:52

Очень много несбывшихся ожиданий. Я так много всего слышала про Агату Кристи, что во мне поселилось чувство того, что мы обязательно подружимся. При этом я вдохновилась трейлером нового фильма с Галь Гадот, и вот, все сложилось, очередь дошла именно до этой книги.
Но уже с первых страниц я поняла, что это совершенно другое от того, что мною же и наридумывалось. Не знаю, как люди пишут об увлекательных расследованиях, но сюжет сложился в моей голове уже через треть страниц, с полным предположением, чем это закончится.
Произведение я, конечно, дочитала, но поселить Агату Кристи на полочку своей библиотеки авторов не смогла.

Rain_of_words

20 марта 2023 г. 19:23

4.5 Когда перечитывать интереснее

О чём книга? На пароходе, плывущем по Нилу, собралась преинтересная компания: юная миллионерша, которая проводит медовый месяц вместе с мужем, её обманутая подруга, писательница с дочерью, несколько любопытных личностей и Эркюль Пуаро. Поэтому, когда происходит убийство той самой миллионерши, он без промедлений берётся за дело, и будьте уверены, он найдёт убийцу, как бы тот не скрывался.

Герои Не хочу раскрывать особенности характеров каждого персонажа, но их слишком много, чтобы подробно раскрыть каждого из-за чего они выглядят довольно картонными. Кроме героев, находящихся в углах любовного треугольника. Подозреваю, что при первом прочтении я сочувствовала не убитой, а её подруге; сейчас же наоборот, насколько бы эгоистичной и властной миллионерша не выглядела, насколько же она наивна в…

6 марта 2023 г. 19:37

3 МОЖНО ПОБЫСТРЕЕ!?

Нашему вниманию представляется классический детектив от Агаты Кристи. По сюжету наш герой, Эркюль Пуаро, оказывается на пароходе "Карнак", который следует по Нилу. Ну а что может быть лучше ограниченного пространства и убийство девушки? Также нам встретятся люди, которые были знакомы и до поездки. К сожалению это всего лишь мой второй роман этой писательницы, так что сравнить с её другими работами не могу. Единственное какие у меня возникают проблемы с книгами Агаты Кристи, это то, что я постоянно путаюсь в персонажах. Я не успеваю их запомнить из-за маленького объема, но это сугубо моя проблема. Также для меня было очень долго "топать" до убийства. Мы знакомимся с кучей людей, потом конечно становится понятно зачем это было, но убийство в 12-13 главе для меня поздновато. Так как в…

3 марта 2023 г. 19:40

Эркюль Пуаро хотел просто отдохнуть и задорно покататься по Египту, но и тут его находит работа. На пароходе, плывущем по Нилу, собирается взрывоопасная компания, связанная друг с другом целым клубком обманов, обид, симпатий и претензий, которые приводят к смерти молодой красавицы-миллионерши.

Я не эксперт по Агате Кристи, читала буквально пару романов, но этот пока любимый! Даже несмотря на то, что злодея вычислить было просто, вовлечение в повествование бешеное. Поначалу большое количество персонажей очень путает, но стоит всем шахматным фигурам встать на свои места — все, поздравляю, вы больше не отложите книгу до самого конца.

Можно было бы пожаловаться на всяческое отсутствие Египта в романе про Египет, но и это лично для меня не стало минусом. Что может быть лучше герметичного…

23 марта 2023 г. 10:38

4 Откажитесь от прошлого! Повернитесь к будущему! Что сделано – то сделано. Отчаиваться бесполезно.(с)

Как приятно отправиться в путешествие по Египту со старыми знакомыми.

На этот раз Эркюль Пуаро пытался провести свой отпуск и не думать о работе, отправляясь на отдых в Египет. Среди его спутников есть те, кто счастлив встретиться со знаменитым сыщиком, но есть и те, кто совершенно этому не рад. Кажется, что хотя бы сейчас этому харизматичному мужчине удастся отвлечься, но у того, кто совершает на пароходе убийство, совершенно другие планы.

В чем-то история слишком проста и очевидна, и я вроде бы стала догадываться о происходящем, но в какой-то момент предпочла отпустить свои догадки. Мне захотелось насладиться тем, как Пуаро будет распутывать клубок событий. Тем, кто уже прочел много детективов, все это покажется слишком наивным, но есть в сюжете свой шарм. И если ты начинаешь понимать,…

Ninfea

любитель лёгких книг)

5 января 2023 г. 10:47

3.5 Не увлекло…

Как-то не очень сложилось у меня с этой книгой. Повествование показалось разорванным. Возможно, мне не повезло с изданием и переводом, было много синтаксических ошибок и не понятно, где диалоги, а где мысли героев. Одним словом, вчитаться не получилось)

Сюжет, как всегда, закручен, много действующих лиц. И такому неопытному читателю детективов, до самого конца (практически) непонятно кто убийца.

Это для меня первая книга про сыщика Пуаро и сериал как-то показался лучше... Возможно мой усталый мозг отключился и любви не получилось) Но не теряю надежды все-таки перечитать это произведение в другом издании, но потом...

В рамках игры "Школьная вселенная"

5 апреля 2023 г. 20:42

5 Достойно

Еще одно отличное творение Агаты Кристи. Не смотря на то,что начало книги показалось мне немного затянутым,дальнейшее содержимое меня не разочаровало. Кто злодей я определила в ходе чтения,но еще развязка подкинула неожиданность. Все-таки даже,если ты догадываешься,кто виновен,всегда интересно увидеть,как же автор к этому подведет в финале.

14 марта 2023 г. 23:45

Нуууу... Это пока первая книга Кристи, которая меня немного разочаровала. Мне все ясно было с самого начала, а потому читать было не интересно (интересно только было чем же все это закончится - и тут прям Агата не разочаровала, конец супер, впечатляет). Вот думаю посмотреть экранизацию новенькую, может она мне понравится больше книги?..