3 марта 2023 г. 19:40

Эркюль Пуаро хотел просто отдохнуть и задорно покататься по Египту, но и тут его находит работа. На пароходе, плывущем по Нилу, собирается взрывоопасная компания, связанная друг с другом целым клубком обманов, обид, симпатий и претензий, которые приводят к смерти молодой красавицы-миллионерши.

Я не эксперт по Агате Кристи, читала буквально пару романов, но этот пока любимый! Даже несмотря на то, что злодея вычислить было просто, вовлечение в повествование бешеное. Поначалу большое количество персонажей очень путает, но стоит всем шахматным фигурам встать на свои места — все, поздравляю, вы больше не отложите книгу до самого конца.

Можно было бы пожаловаться на всяческое отсутствие Египта в романе про Египет, но и это лично для меня не стало минусом. Что может быть лучше герметичного детектива? На этот раз мы заперты в пространстве корабля, а значит убийца среди пассажиров. Мне нравится, что Агата Кристи играет максимально честно. Она даёт своему читателю абсолютно все кусочки паззла в руки, а уж справишься ли с ними раньше прославленного сыщика — зависит только от тебя самого.

Мне вот что интересно: Пуаро за раскрытие этого преступления хоть заплатили?