Sh_mary

12 августа 2023 г. 11:40

5 Без вины виноватый

Этот расказ повествует о неприятной ситуации, в которую угодил главный герой. После очередного неудачного наступления наших войск, лейтенант, не сдержавшись, вступил в перепалку с капитаном. Но вот страсти улеглись, началась подготовка к новой атаке. Но снова не получается, люди отстают. Лейтенант решил, что покажет своим людям хороший пример, если, не смотря на усиленный обстрел со стороны противника, ускорится и доберётся до врага. И он добрался. Но фашисты его не убили, не расстреляли, и в плен даже не взяли.
Его склоняли к сотрудничеству, а после отказа - жёстко избили, и унизили. Он был готов к смерти, но его отправили обратно к своим. И только дойдя до своих, он понял всю глубину западни, в какую поймали его фашисты, отпустив со своих позиций.
Рассказывать что-то большее сложно без…

4 марта 2023 г. 06:48

Пожалуй, книги о Великой Отечественной сейчас опережают по популярности многих современных авторов. Во всяком случае, многие мои знакомые и друзья достали из книжных шкафов Ремарка, Быкова, Васильева, Полевого, Приставкина, Катаева, Симонова, Фадеева и Хэмингуэя и принялись перечитывать...Еще Оруэлла, конечно.

«Одна ночь» - вещь по объему совсем небольшая, но весит, пожалуй, побольше, чем некоторые двухтомники.

В конце Великой Отечественной, вовремя авианалета, в подвале оказываются советский солдат и немецкий. Сначала они вступают в противоборство, но городок бомбят, и обоих засыпает при очередном попадании снаряда. Когда советский солдат пришел в сознание, то увидел, что его противник наполовину засыпан осколками, но все еще жив, хотя и ранен. Иван, русский солдат, отдает немцу Фрицу…

tretyakow

8 августа 2021 г. 19:52

4 Солдатами не рождаются.

...не поборов своего страха, ему не победить немца.

Малоизвестный рассказ известного белорусского писателя-фронтовика Василя Быкова о том, как на войне становятся солдатами. Что у всех поначалу бывают неудачи и оплошности, но преодоление себя, своего страха и вовремя сказанное придающее уверенность слово командира - всё это способствует появлению у бойца характера, смелости, твердости и решительности. Рассказ написан в 1961 году.

15 августа 2015 г. 12:03

Вот она война во всем ее неприглядном облике. И не так уж плохи эти немцы в обычной жизни: работяги и примерные семьянины. Но власть хочет войны и отправляет своих мужчин с оружием на врага. Если бы не Оказавшись в тесном подволе немец и русский провели там ночь, узнав друг друга поближе. Ненависть исчезла. Враг оказался хорошим парнем, только как же его угораздило... Но снаружи жизнь диктует свои правила и людям из разных лагерейнельзя быть друзьями. Так и эти - выбравшись снова стали врагами.

Amatik

7 февраля 2015 г. 19:29

У Быкова получился небольшой по объему, но насыщенный, экспрессивный набросок одной ночи советского и немецкого солдат. Мне понравилось, как Иван увидел во Фрице обычного человека, увидел сквозь свою, насквозь пропитанную агитацией, пропагандой и собственным опытом, злость. Не совсем мне понятен и не приятен финал "Одной ночи". Зачем? Почему? Как? Но это война, другого выхода,видимо, у героя не нашлось.

Selennita

12 июля 2012 г. 19:16

Небольшой по объёму, но очень сильный рассказ. Читая понимаешь как быстро может измениться обстановка, восприятие окружающего и окружающих людей, их взаимоотношения и вера в человека.