30 августа 2022 г. 21:05

5 Очень поучительно!

Это очень поучительный рассказ. Чечевицын и Володя- друзья. Они решили отправиться в Америку. Володя отказывался, ему было жалко маму. Но Чечевицын был более бессердечным и ему никого не было жалко. Благо мальчиков задержали в городе.

olgavit

29 июня 2022 г. 09:23

5 Безумная идея

"Великолепно! Замечательно!", говорю я в очередной раз, прочитав еще один рассказ Антона Палыча. На этот раз Чехов настолько заинтриговал в самом начале, что эту "малютку" проглотила в один миг.

Сто лет назад и сейчас к теме смертной казни относились по-разному. Вот и в этом рассказе после спора о том, "что лучше (если так можно сказать) смертная казнь или пожизненное заключение", молодой юрист и банкир заключили пари. Первый утверждал, что лишать человека жизни и посадить его на всю жизнь за решетку одинаково безнравственно, но если бы у него было право выбора, то выбрал заключение. Банкир же , сторонник смертной казни, предложил ему "попробовать" каково это на деле просидеть в одиночке лет эдак пятнадцать и поставил на кон два миллиона. Для него, человека богатого, на тот момент это…

7 августа 2022 г. 10:28

5 Спойлер "Мальчики"

Произведение Антона Павловича Чехова "Мальчики" написано в жанре рассказа.

В теме произведения развита любимая мальчиками страсть к приключениям и желанием проявить себя.

Гимназист Володя Королёв приезжает домой на рождественские каникулы со своим товарищем Чечевицыным. Родители, которые долго не видели Володю, радушно принимают их. Сестры Володи замечают, что брат изменился: стал грустным и задумчивым. Также Брат не участвует в подготовке к празднику и не играет с сёстрами, а только перешёптывается со своим товарищем. Им показалось что общение с Чечевиценым ему интересней, чем время препровождения с семьёй.

— Вы читали Майн-Рида? — Нет, не читала... Послушайте, вы умеете на коньках кататься?

Катя старалась разговорить Чечевицына, но на свои вопросы она получала молчание.

Старшие девочки…

28 апреля 2022 г. 08:44

Творчество Чехова отличается миниатюрностью и выразительностью образов. Ситуации, в которые автор помещает персонажей раскрывают их характер полнее, чем детальное жизнеописание.

Коллежский асессор Мигуев расстроен неприятным разговором с бывшей горничной. Агния неделю назад пообещала обнародовать их адюльтер, и пригрозила подкинуть плод любви в дом жены героя. Женщина требует положить на ее счет в банке пять тысяч. Во время вечерней прогулки, Мигуев на крылечке обнаружил сверток, завернутый в стеганное одеяльце.

Подкинула-таки! - со злобой процедил он сквозь зубы, сжимая кулаки. - Вот оно лежит... лежит беззаконие! О, господи!

В личике младенца мужчина находит сходство с собой. Сердце героя наполняется страхом, злобой и стыдом. Дальнейшие поступки коллежского ассесора раскроют черты…

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

28 мая 2022 г. 17:50

Короткий минирассказик на тему любви. Но даже в этом коротюсеньком произведении чувствуется рука гения. Чехов мастер в короткой прозе. Все очень емко, четко, понятно, "без воды". И даже прочитав такой небольшой монолог остается шлейф прекрасных чувств и непередаваемое послевкусие. Ты как бы сам "пропитываешься" чувством любви, оно окрыляет и накрывает. Я обожаю книги, после которых как говорится "хочется жить". Но Чехов смог так написать это минирассказ, что даже несмотря на совсем небольшой объем, ты заражаешься эйфорией и чувством любви, заражаешься весной, новой жизнью. После такого всегда хочется верить в добро и в любовь, которая как у людей, так и у котов не бывает без борьбы.

DenisFedirko

18 апреля 2022 г. 09:50

По произношению ясно, что слово пари имеет французские корни, а у нас на Руси одно время было можно все французское. Можно найти синоним слова пари, хотя бы это - спор, диспут.
Умные люди вели разговор. Сразу же возникает мысль, когда человеку есть время рассуждать, значит, он состоятельный и не умеет нужды в пропитании. Однако, поднималась очень важная тема смертной казни. Думаю, что это актуально и сегодня.
Однажды на одном вечере зашёл разговор. Что же лучше смертная казнь или пожизненное заключение? Что гуманнее: первое или пожизненное? Тут в диспуте поступает мнение: второе тоже является подобием смерти. Вот где разгорелись настоящие страсти.
Вы скажите: А причем тут пари? А вот пари вытекает из сложившегося спора. Если один легкомысленно соглашается на пари, даже не представляя, что…

6 апреля 2022 г. 11:47

Желание прихвастнуть неистребимо в человеке.Некоторые из нас любят создавать ложное представление о себе, выставляя свое положение в более выгодном свете , чем есть на самом деле. С этим часто можно столкуться на просторах интернета. Люди размещают в соцсетях самые удачные (порой отредактированные) фото, стараясь убедить всех,что жизнь удалась. Им это нужно для поднятия собственной важности. Желание придать вес и значимость своей персоне столь нередкое явление действительности, было всегда. Но ,порой ложь открывается и ситуация становится неловкой. Схожий случай Чехов описал в этом юмористическом рассказе. Лев Пустяков коллежский регистратор, собираясь на званый обед к купцу Спичкину, одолжил у приятеля орден Станислава. Чужая награда позволит молодому человеку выглядеть в глазах…

15 января 2022 г. 09:16

Опять А.Чехов показывает читателю загадочность и противоречивость русской души. Этот новогодний праздничный рассказ о невероятных сюрпризах,которые преподносит жизнь, проникнут тоской. Беспросветная скука присутствует в неудавшейся жизни героя.Который служит на степном полустанке и живет с нелюбимой женой. Единственное развлечение, смотреть в окна проходящих поездов и ловить мимолетные взгляды пассажирок, и топить тоску в рюмке водки. В Новогоднюю ночь, рутина нарушается.К праздничному столу подается дорогое шампанское Veuve Clicquot, которое герой еще осенью выиграл у начальника. Но бутылка выскальзывает из рук . Это дурная примета.В которую герой отказывается верить,ведь все и так не комильфо.А позже,в доме начальника полустанка, появляется нежданная гостья. Это родственница жены,у…

21 марта 2022 г. 10:23

Мне понравилось это произведение тем что оно учит делать то что тебе нравится.

15 февраля 2022 г. 11:38

В этой книге рассказывается о задумках мальчиков, об их планах. Книга мне очень понравилась. Советую прочитать.