tretyakow

28 января 2023 г. 00:44

Мы видим смешное в абсолютной серьезности намерений маленьких мальчиков, начитавшихся книг Майн Рида, бежать с компасом, сухарями, увеличительным стеклом для добывания огня, двумя ножами и с четырьмя рублями денег через Берингов пролив в Америку чтобы добывать золото и слоновую кость в Калифорнии и попутно сражаться с тиграми, дикарями и бизонами с помощью пистолета с пистонами. Здесь юмор Чехова очень напоминает озорной и легкий твеновский юмор.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 13:58

Здесь вся прелесть - в самом последнем предложении. Ну а так как оно же и есть суть рассказа, раскрывать карты и спойлерить не буду. Еще один маленький шедевр Чехова.

DollyIce

29 октября 2022 г. 12:03

К теме еды и описанию различных застолий русские писатели обращались не раз. В раннем творчестве Чехова есть несколько рассказов, читать которые на голодный желудок не стоит. Совсем недавно прочитала рассказ "Блины",в котором описано таинство приготовления этого блюда. В рассказах "Сирена" и "О бренности", Чехов красочно рассказывает об обедах, которые не обходятся без поедания блинов,приправленных различными начинками. Писатель с таким гастрономическом мастерством показывает трапезы героев,что у читателя невольно просыпается зверский аппетит. Этот сатирический рассказ посвящен русской кухне и национальному чревоугодию. Но прочитав его, совсем не стыдно признать, что обжорство- часть русской натуры.

Француз Генри Пуркуа, посетивший русский трактир Тестова, поражен изобилием стола и…

26 ноября 2022 г. 18:11

5 Покаяние Мигуева

Рассказ у многих вызывает неудержимый смех после прочтения. Любопытны в нём сатирические штрихи. А ещё больше мне нравится, что он глубоко психологичен.

При обнаружении ребёнка первой реакцией Семёна Эрастовича Мигуева был ужас. Затем – злоба. Стыд здесь от возможности разоблачения. Но впоследствии он сменяется стыдом перед самим собой. Проследим, как в душе Семёна Эрастовича происходит борьба между страхом разоблачения и стыдом перед своим поступком. Писатель передаёт внутреннюю речь Мигуева: «Под мышкой несу живого человека, словно портфель. Человек живой, с душой, с чувствами, как и все…». Когда Мигуев вошёл в переулочек, то «ему вдруг стало казаться, что он делает что-то очень жестокое и преступное». Совесть не даёт ему покоя, в своей внутренней речи он называет свой поступок…

16 сентября 2022 г. 12:36

4.5 — Пятнадцать? Идет! — крикнул банкир. — Господа, я ставлю два миллиона! — Согласен! Вы ставите миллионы, а я свою свободу! — сказал юрист.

Сколько вот читаю рассказов из 19 века. Но шутки и споры у них были своеобразные. Жизнь человека ценилась очень мало.

Так же чем больше читаю Чехова, тем больше удивляюсь, откуда что берется. Как он так тонко чувствовал людей и создавал мысленные логические цепочки и эксперименты.

В начале напечатали в газете «Новое время», 1889, № 4613, 1 января, стр. 1—2 с заглавием «Сказка» и подписью «Ан. Чехов».

Но в 1903 году, Чехов отредактировал этот рассказ, изначально было 3 части. Он удалил третью главу, изменил авторов книг, которых читал узник.

Философский рассказ. Про людей.

Сюжет

На одном из ужинов зашел спор смертная казнь или тюремное заключение. И банкир, который говорил, что казнь лучше,  заключает пари с молодым юристом, который говорил, что лучше жить, чем умереть. Пари заключалась в том,…

6 декабря 2022 г. 18:45

Мне этот рассказ Антона Павловича Чехова понравился. Мальчики на рождественских каникулах решили вдвоём уйти в Америку. А что из этого получилось нам показывает автор, ведь ребята совсем не представляли,что такое путешествие. Это очень поучительный рассказ. Здесь рассказывается о том, как легко можно попасть под чужое влияние. Автор помогает нам задуматься о нашем поведении. Например, дети хотели выглядеть героями, а на деле оказались самонадеянными и глупыми. Когда человек решается на поступок, он должен подумать, как этот поступок отразится на других людях (его родных, например). Я думаю, что всем нужно прочитать этот рассказ.

Javen

27 декабря 2022 г. 22:55

Эдакий монолог немолодого уже подкаблучника. Которому жена поручила читать благотворительную лекцию о вреде табака. Но он сразу же уходит от темы. А вот говорит он о том, что у него на душе. И так раскрывается его сущность кто он, чем занимается. А он как оказалось занимается в пансионате своей жены почти всем. И хозяйством, и преподаванием, и даже танцами. Он до жути боится своей жены, так что в конце просит зал сказать, что читал лекцию по теме. И завершает выступление. Чехов интересен именно тем, что находит таких вот персонажей, которых иногда мы не видим, не замечаем в своей жизни. А они есть. И им есть на что пожаловаться, что сказать. Но не всегда они могут это сделать. По разным причинам. А вот Чехов позволяет рассказать им свою историю жизни.

28 января 2023 г. 19:40

Показался очень необычным по сюжету и интересным. Какие книги читал герой в уединении, чем занимался и какие выводы потом про себя сделал. Про себя и других.

"В первый год юристу посылались книги преимущественно легкого содержания: романы с сложной любовной интригой, уголовные и фантастические рассказы, комедии и т. п."

"Во второй год музыка уже смолкла во флигеле и юрист требовал в своих записках только классиков. В пятый год снова послышалась музыка и узник попросил вина".

"Во второй половине шестого года узник усердно занялся изучением языков, философией и историей".

"Затем после десятого года юрист неподвижно сидел за столом и читал одно только Евангелие".

"В последние два года заточения узник читал чрезвычайно много, без всякого разбора".

" Его чтение было похоже на то, как будто он…

MagicTouch

6 сентября 2022 г. 07:21

5 У воров тоже бывают принципиальные жёны. Или нет?..

А.П. Чехов «Ушла» (рассказ, 1883 г.)

Однажды ваша жена узнала о том, что одна её знакомая вышла замуж на мошенника, который берёт взятки. Разумеется, как всякая честная женщина, она возмутилась этому поступку и рассказала о нём своему мужу, то есть, вам. Вы, само собой, улыбнулись и спросили её: «А что бы ты сделала, если бы узнала, что я тоже беру взятки?» «Как что?» - отвечает она. – «Ушла бы от тебя!» «Ну, что ж», - отвечаете вы, - «Тогда время уходить наступило, ибо я такой вор и взяточник, что со мной рядом муж твоей знакомой просто ангел!» Между супругами происходит сцена, и жена… Как вы думаете, что она сделала?.. Правильный ответ можно посмотреть в рассказе Чехова.

golden_peony

временное местечко

31 июля 2022 г. 23:10

5 Добровольный узник

Как можно было написать такой короткий рассказ и так всё ëмко вместить? Талант, что ещё сказать.

Читая это небольшое произведение я подумала лишь о том, а много вообще людей у нас в мире, способные выдержать единение с самим собой?
Это тебе не час и не два, а 15 лет... приличный такой срок, взаперти. Современный человек не может находится без шумовой завесы или без гаджета и часа прожить, в большинстве случаев, привычка... А тут вдумайтесь- 15 лет в стенах, ни общения, только книги, ноты, пианино, тишина и нескончаемый поток мыслей наедине с самим собой... Как по мне, очень интересный и важный момент в этом рассказе.
Когда человека не отвлекает мирская суета, он начинает сосредотачиваться на себе, на своём внутреннем мире и духовном развитии. Душа и ум жаждут развития. Наш главный герой…