DollyIce

6 апреля 2022 г. 11:47

Желание прихвастнуть неистребимо в человеке.Некоторые из нас любят
создавать ложное представление о себе, выставляя свое положение в более выгодном свете , чем есть на самом деле. С этим часто можно столкуться на просторах интернета. Люди размещают в соцсетях самые удачные (порой отредактированные) фото, стараясь убедить всех,что жизнь удалась. Им это нужно для поднятия собственной важности.
Желание придать вес и значимость своей персоне столь нередкое явление действительности, было всегда.
Но ,порой ложь открывается и ситуация становится неловкой. Схожий случай Чехов описал в этом юмористическом рассказе.
Лев Пустяков коллежский регистратор, собираясь на званый обед к купцу Спичкину, одолжил у приятеля орден Станислава. Чужая награда позволит молодому человеку выглядеть в глазах хозяина и его дочерей более внушительно.
Среди собравшихся гостей, Пустяков замечает коллегу. Это обстоятельство ввергает чиновника в смятение. Он не может снять орден,так как тот крепко пришит. Не желая осрамиться,он вынужден закрывать его рукой.
Одной рукой невозможно держать столовые приборы и герой отказывается от праздничного обеда.
А дальше происходит событие,которое позволило Пустякову вернуть чудесное расположение духа и отлично провести время.
Как всегда Чехов показал неприглядные черты личности и выставил их в комическом свете.