tretyakow

28 марта 2023 г. 14:53

Очень сильные эмоции оставил этот небольшой рассказ о страшном голоде на Дону в 20-х годах 20-го столетия, случившемся во многом в результате нещадной засухи, которая дочерна высушивала степи два лета подряд. Слова, которыми Михаил Шолохов описывает голод, тут же встают перед глазами живыми картинами катастрофы и бедствий. Ад, который воцарился в донских хуторах и станицах описан настолько точными словами, какими только можно было это описать.
Шолохов написал рассказ "Алешкино сердце" в 1925 году, т.е. спустя всего три года после того страшного голода. В последствии рассказ этот был опубликован в сборнике "Солдатский подвиг" 1968 года издания, адресованный юным читателям начальной и восьмилетней школы.  Не знаю, можно ли сейчас давать читать этот рассказ ученикам начальной школы, но от…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 октября 2022 г. 23:12

3 О жизни обычного мальчика!

Для отца он - Минька. Для матери - Минюшка. Для деда - в ласковую минуту - постреленыш. А для всех остальных: для соседок-пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и "нахаленок.

История простого мальчика со станицы, об обыденных буднях, о борьбе и отстаивании своих прав. Встретил спустя годы Мишка своего папу и радости то, как же давно не было его. Фото взято в сети Интернет. Кадры с одноименного фильма.

Но что может понимать семилетний мальчик о войне , но поспорить с дворовыми мальчишками и защитить своего папу это он горазд. В небольшом рассказе описывают гражданскую войну, о классовой борьбе.

А тот самый Ленин - старшой у большевиков народ поднял, ровно пахарь полосу плугом. Собрал солдат и рабочих и ну наколупывать господ!

Спустя годы такие рассказы кажутся атавизмом…

27 ноября 2016 г. 05:02

не умею писать красивые отзывы , но попытаюсь. Хочу сказать что мне очень жалко мальчика его гнобили и избивали за то что его отец коммунист и как писал в своей книге Павел Санаев : "Дети расплачиваются за грехи своих родителей"

28 сентября 2016 г. 15:12

3 Власть больше не меняется?

Маленькая повесть о том, как помотало простого человека в годы революции и гражданской войны. Ординарность сюжета оправдывает лишь то, что у Шолохова это было одно из первых произведений. Жили-были отец и сын Кремневы, делали валенки на продажу. Налетевшие на станицу казаки вознамерились валенки конфисковать. Когда Кремнев-старший на это не согласился, его арестовали и убили. Петька, Кремнев-младший, остался не при делах и пребывал в растерянности до тех пор, пока односельчанин не посоветовал ему идти к большевикам. Чтобы подкрепить свое стремление делом, Петька поджигает склад боеприпасов, принадлежавших белым, после чего едва остается жив. Зато через короткое время у красных он уже имеет немалый статус — секретарь ячейки РКСМ. Но власть вновь переменилась. Петька оказался в руках у…

kazimat

23 июля 2015 г. 21:45

Деревня. Просторы. Родное.

14 января 2015 г. 10:43

Прошло почти 100 лет с тех событий. Изменилась страна, изменился строй, изменилось восприятие. И тем интереснее читать Шолохова, что невольно сравниваешь собственные ощущения с теми, какие были в школе при чтении Донских рассказов. К сочувствию и жалости примешивается недоумение: всё у Шолохова в этой повести черно-белое, как в сказках. А истина где-то рядом.

9 января 2015 г. 10:52

Читать этот рассказ нелегко, потому что живо предстают в воображении все те физические муки голода, побоев и изнуряющего труда. Пережил всю свою семью, перенес столько тягот и в итоге получил осколок в грудь. И несмотря на то, что Шолохов завершает рассказ вроде как оптимистично, впечатления остаются совсем другие.

14 февраля 2015 г. 12:54

Сложно как-то оценивать этот рассказ. Конечно, наслаждаешься языком Шолохова. Кто еще умеет так живописать, так передавать весь колорит жизни станицы. Проникаешься симпатией к этому постреленышу Мишке. Прекрасно понимаешь, как естественно было для него заразиться настроениями и взглядами отца. Но никак я не могу привыкнуть к тому, что в каждом рассказе Шолохова - семейная трагедия и ужасная смерть.

10 января 2015 г. 11:50

Посмотришь аккуратно прилизанный сюжет фильма "Адмирал", где "белые" изображены в модном свете: интеллигентные они, обиженные "красным" быдлом. Почитаешь натуралистичный сюжет у Шолохова, где идейный "белый" отец забьет до смерти собственную жену, которая относит украдкой еду "красным" пленным, и где младший сын способен убить топором собственного батьку, когда тот собирался пристрелить старшего сына. И в итоге невольно вспомнишь немного грубоватое, но бьющее в нос высказывание неизвестного авторства: "Драться за мир - все равно что трахаться в надежде обрести девственность".

Дико это все. И актуально по сей день. Идейность может настолько затуманить голову, что сердце полностью опустошается.