Главный герой, учёный Джон Хикстон, разрабатывает резонатор — совершенно новое оружие невероятной мощности. На презентации этого оружия его неожиданно посещают видения, будто он — представитель погибших цивилизаций, Лемурии и Атлантиды...

© wayfarer

8 декабря 2023 г. 23:45

4 Страшное и ужасное будущее.. или все же настоящее?

Фантастическая история, которая слишком реалистична. Странное дело, рассказ написан аж в начале двадцатого века, а точнее в 1933 году. Я была очень удивлена, потому что разработка передового оружия очень актуальна и тогда, и сейчас, и я уверена, что будет актуальна во все времена.

Главный персонаж - ученый, который создал то самое уничтожающее все на своем пути оружие. Так страшно осознавать, что сейчас у человечества есть уже такое оружие - атомная бомба. Поэтому первая мысль об изобретателе “резонатора”: “Это случайно не Курчатов?” Ведь я была на первой в мире атомной станции в Обнинске. Кто бы мог подумать, что там писалась история, разрабатывалось немыслимое на то время, прорыв в истории нашей страны и всего мира! Даже была в доме Курчатова, совсем рядом от станции.

Интересно, каково…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Third Vibrator

Дата написания: 1933

Первая публикация: 2002

Перевод: Анна Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 декабря 2023 г. 23:45

4 Страшное и ужасное будущее.. или все же настоящее?

Интересно, каково…