Эмоциональная гибкость. Как научиться радоваться переменам и получать удовольствие от работы и жизни

Сьюзан Дэвид

Irsena

1 октября 2017 г. 11:47

В этой книге вы не найдете революционных идей. О многом писали другие авторы и Сьюзан Дэвид сама на них и их работы ссылается. Но в этом книге она систематизировала многие вещи и разложила по полочкам, какие бывают крючки и откуда они берутся, почему люди попадаются на крючки и как от них избавиться. Эта книга не панацея от всех проблем: сделайте так и так, и будет вам счастье. Нет. Автор сама пишет: только маленькими шажочками вы сможете изменить свое будущее и достичь благополучия. А также можете помочь своим детям стать эмоционально здоровыми и добиться успеха.

Djetty

28 августа 2017 г. 22:59

В прошлом году Harvard Business Review назвал идеей года концепцию эмоциональной гибкости Сьюзан Дэвид, профессора психологии и философии Гарвардского университета с практическим стажем в два десятка лет. А так как эта книга – одна из self-help книг по психологии, мне захотелось познакомиться с ней.

Тема не нова – наши эмоции, наши эмоциональные реакции на события в жизни или людей, с которыми мы общаемся. Об этом уже много написано и сказано, да и прочитано. Поэтому откровением для меня не стала, какие-то мысли автор повторяет (со ссылками на первоисточник, разумеется), знакомя с ними читателей. Что-то может вызвать сомнения недоверчивых, слишком уж сладких обещанием может показаться скорость решения проблем критикам, но, возможно, какие-то методы решат-таки проверить практики. Я…

RoxyFoxy

6 июля 2017 г. 05:21

Несмотря на то, что я планировала просто пролистать эту книгу перед сном, эта книга стала для меня особенной. И дело не в том, что она разительно отличается от всех прочих селф-хелп книг, в которых слишком много повторений, пережевывания старых идей, пропитанными новыми, но такими банальными “историями успеха моих подопечных и, конечно же, меня, супер-пупер гениального”.

Книга не стала откровением. Что же она тогда из себя представляет? Для многих, я думаю, она будет свежим глотком воздуха в этом жанре, для меня же она стала объяснением почему многие из тех вещей, “верований” и ритуалов, которые управляют моей жизнью, и при этом работают. Я счастливый человек, со всеми плюсами и минусами, иногда бурно принимающий удары судьбы, но в то же время возвращающийся в лоно нормальности…

30 июня 2017 г. 20:52

Автору попросту нечего сказать, первую половину книги она дает обещания , что вот вот уже сейчас, научит нас эмоциональной гибкости и как она важна . Приводит тонны ненужных примеров . Вторая половина книги это вода и её переливание в разные емкости . Ссылается на не относящиеся к теме исследования , снова скучные ,серые примеры.. В общем,хорошо что автор подняла сильную и нужную тему ,но сама книга пуста

29 июня 2017 г. 18:47

Эту книгу нужно прочитать тем, кто считает, что свои эмоции нужно игнорировать и сдерживать и тем, кто считает, что их нужно постоянно выплескивать. То есть почти всем.

Если эмоции сдерживать, рано или поздно прорвет. Если слишком активно выражать, то они превратятся в бесконтрольный смерч. Их надо просто принять. А когда в очередной раз захочется раздуть из мухи слона и начать переживать и нервничать, надо на 2 секунды остановиться и сообразить, что это эмоции. И пусть они будут. Ведь никогда не страдают, не чувствуют себя уязвимыми, не злятся, не тревожатся и полностью избавлены от депрессии только покойники. Но не стоит тратить время и ресурс, «пережевывая» неприятные ощущения. Это дает лишь успокоительную иллюзию того, что человек прикладывает осознанные усилия к решению проблемы,…