MarinaLenets

16 декабря 2021 г. 22:39

4.5 Милая сказка о корейской Золушке

Это было мило Немного непривычно из-за не очень хорошо знакомой мне мифологии; не особо захватывающее из-за  ровного неспешного повествования, не слишком канонично относительно корейской культуры (если верить другим рецензентам) Но история очень добрая и атмосферная А за это я прощаю авторам многое

Перед нами история об уважении к старым преданиям, заботе о близких, поиске себя И только потом уже о любви и давних тайнах Любовная линия максимально простая детективная - чуть запутанее, но тоже  незамысловата А всё равно что-то цепляет в языке автора И вот уже горячо мной нелюбимый типаж главной героини почему-то не раздражает, а прозрачность интриги не мешает наслаждаться историей

Академия РиФ За совет спасибо  DelanocheConcurring  Фэнтези флешмоб в книжной стране

Teya805

Цитата есть? А если найду?

7 октября 2021 г. 17:19

Очаровательная сказка (от ромфанта здесь, честно говоря, ушки и рожки только:)) на корейский сюжет. Мало того что это в наших краях редкость редкая, так издатель еще и позаботился о сносках к непонятным словам, чтобы читатель не отвлекался и не бежал за словарем!

В остальном тоже одно сплошное удовольствие - захватывающие приключения, бытовые подробности, в меру деталей, в меру эмоций. Отличный вечер гарантирован!

Ksuglu

Хранитель Единорожек

7 июля 2021 г. 17:03

4 Спойлер Корейская дорама

Начни я читать книгу годом раньше, оценила б ее куда ниже, нежели сейчас. Учитывая, формат истории, она подойдет не каждому, поймут наверное те, кто увлечен дорамами и знает их сущность.

Корейская провинция, историческая эпоха. Героиня - ныряльщица, способная доставать рыбу, морепродукты, жемчуг, работающая на изнеможении, но пытающаяся прокормить себя и свою бабушку. Герой - ссыльный сын чиновника, отбывающий наказание за какие-то грехи отца, вместе с ним. В обычной жизни они бы не встретились, но судьба их свела.

По мере знакомства с персонажами, мы так же погружаемся в магический мир, приправленный не сказками, а реально существующими волшебными силами. Чем дальше продвигаешься в сюжете, тем чаще появляются мистические создания и необъяснимые природные явления. Чему способствует не…

17 мая 2020 г. 11:48

3 Нарастание сказочности

Странно двойственные ощущения возникают при прочтении этой книги. Вроде бы все, как всегда у Колесовой: симпатичные герои, выдержанные до конца характеры, красивый сюжет, интересный мир, постепенное нарастание сказочности происходящего, знакомая уютная душевность атмосферы, но...
Этот роман сильно уступает что "Граням Обсидиана", что "Картам судьбы". Даже не скажешь сразу, что не так... Будто автор сам то ли не до конца поверил в свою историю, то ли просто не доработал, не довел роман до той точки, в которой мы поверили бы происходящему полностью и с головой погрузились в книгу.
Странно, непонятно, что пошло не так, а жаль: идея и герои выше всех похвал.

11 августа 2019 г. 20:10

Есть истории, которые цепляют, а есть истории, которые оставляют равнодушными. Я уже достаточно давно смотрю корейские дорамы и достаточно хорошо знакома со всеми поворотами и мне было очень любопытно, что же автор покажет в стилизации под корейский роман. Для тех кто не в теме и называет это японской стилизацией, в Японии нет таких имён как в Корее и нет терминов принятых для Кореи. К тому же, чёрным по белому сказано, что действие разворачивается на острове Чеджу.

Мне понравилась так называемая матчасть. Описания героев, описание местности, всё это было прекрасно, но вот сюжет очень далёк от стандартных корейских канонов. В данном случае это важно, потому что не получится нормальный сюжет полностью в духе Юаньских реалий, если просто писать отсебятину. А здесь это как раз был второй…

Bibusha

14 августа 2019 г. 10:48

Лёгкое, проходное, не особо затрагивающее чтение на вечер. Бодрое начало, восточные мотивы, корейские ныряльщицы и острова в море. Все предвещало приятную экзотическую историю на мотив корейских сказок. Но оказалось, что все это не более чем декорации, а сама история довольно банальной в жанре от ненависти до любви, с картонными характерами и не очень убедительным обоснованием. Атмосферы легенд и сказок с экзотическими нотами не сложилось.

6 сентября 2019 г. 11:37

5 Милая, добрая сказка

Очень обидно, что хорошее, доброе фентези имеет столь низкую оценку, тогда как большая часть ромфанта от русских писателей не может похвастать ни логикой, ни языком, ни интересностью и имеет оценки на порядок выше.

Видно, что автор провел большую работу, изучая корейскую мифологии и быт. Прекрасный язык сочетается с колоритом Востока. Даже всеми не любимые описания природы выписаны очень тонко, да так, что иногда наяву начинаешь слышать шум прибоя и ощущать солёный морской ветер.

Повествование неторопливое, в нем нет лихо закрученной интриги (тайна имеется, и не одна, но искушенный читатель быстро их раскусит). Но прелесть книги не в сюжете, а в атмосфере и живых героях.

Вместе с этим, ощущение сказки не покидает. Иногда казалось, что я смотрю диснеевский мультик, в хорошем смысле этого…

30 мая 2019 г. 14:14

Милая сказка в японском стиле. Ромфан, щедро приправленной подневольными, но раболепствующими ныряльщиками. Ссыльными столичными жителями и местной,порой очень зарвавшейся, властью. Сама история красивая. Тут есть и хорошие диалоги, и небольшие приключения. Много ненавязчивых напоминаний, о том, что только проявляя искреннюю заботу о ближнем, ты сможешь быть спокоен за своё будущее в трудную минуту.

4 мая 2019 г. 20:22

Мило, но немного скучновато, мне не хватило приключений. Пара тайн, немного корейской мифологии и довольно сдержанное развитие отношений между героями - кажется, больше ничего в книге нет. Ну, розовых соплей мне и не надо, а вот увлекательности бы побольше... И даже экзотика какая-то бледная получилась. Кажется, эту книгу надо читать, когда ты уже хоть немного "в теме", тогда воображение картинку само раскрасит. А ещё у меня остались вопросы насчёт того, что было "до" и что будет "после". Сказка таких вопросов не должна вызывать - такое ощущение, словно мне говорят "жили они долго и счастливо", а я не верю и выпытываю, где, сколько и почём. Самой неприятно, но никуда не денешься :(

Собери их всех!

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

29 апреля 2019 г. 15:33

Милая сказка про драконов и людей, и немного про любовь. В общем и целом мне понравилось, хотя я не поклонница корейских дорам. Особенно меня подбешивала героина Ха На - гордыня, упрямство не по делу, наивность пополам с бесцеремонностью - все в духе героинь дорам.

Язык приятный, легкий, объем небольшой, как раз подходит для вечера. Понравилось умелое вплетение корейской мифологии, хотя главный конфликт и мотивация антагониста вышли так себе. Но история, повторюсь, симпатичная.

Собери их всех, 2019