18 сентября 2020 г. 11:29

Как написать роман, который полюбят читатели? ⠀ Роман — как пирог. Если разные люди будут готовить по одному рецепту, у каждого всё равно получатся свои пироги. Кэти Уэйланд даёт рецепт. А дальше творите сами.

«Архитектура сюжета» рассказывает про структуру сначала всего художественного произведения, затем каждой сцены и потом — предложения. Структура — это скелет, на который автор уже наращивает всё остальное. И применима эта структура к произведению любого жанра и объёма.

Чем плохи сплошные конфликты? Почему важны реакции? Как раскрыть персонажа и показать его рост? Чем удержать внимание читателя? Автор наглядно говорит обо всём этом.

В книге очень много примеров из литературы и кино. Они просто сыплются с каждой страницы. И это классно, потому что только на примерах и можно наглядно…

23 октября 2023 г. 14:06

4 Суровая действительность

Благодаря этой книге я понял, какую чухню написал в своем романе.

P.s. Снижаю балл за испорченное настроение

19 марта 2022 г. 18:38

5 «Истории- даже тщательно продуманные - развиваются по мере того, как мы их создаём»

Книга расскажет как создать правильную структуру истории и заложить качественный фундамент для будущего произведения. ⠀ Плюсы: ⠀ Простота изложения (автор очень грамотно строит рассказ. При чтение создаётся ощущение, что одно утверждение плавно вытекает из другого. Отдельного плюса заслуживают примеры известных произведений); ⠀ Содержание (книга будет невероятно полезна как новичкам, так и опытным авторам. Советы помогут создать свою книгу или отредактировать уже написанную); ⠀ Многогранность материала (в этой книге уделено время не только структуре текста, но и разбору отдельных сцен и даже предложений). ⠀ Минусов в книге нет. Разве что, с осторожностью читайте примеры, чтобы не нахватать спойлеров, если вы ещё не читали эти книги. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Для меня книга оказалась очень…