24 апреля 2012 г. 01:02

Лёгкая, наивная, но очень глубокая книга, которая понравится и маленьким Никам, и находчивым Вольфи, и Мартинам с Алексами Бергерами, и мамам, и папам, и деду, у которого рот перекосило, но он такое загнуть может, что не каждый с прямым сможет. Даже Хаслингер её бы с удовольствием прочитал, возможно даже вместе с учителем немецкого, согласно периодизации которого книга и разбита на маленькие, скоротечные, но очень интересные главы. Разве что Огурцарю книжка бы не понравилась.

22 августа 2011 г. 12:26

Прекрасная и поучительная история, которая могла бы произойти в любой семье.

Всё немного на поверхности, как и требуется в книгах для детей такого возраста. Меня немного смутили некоторые взрослые словечки, проскакивающие тут и там в речи 12-тилетнего героя-повествователя. Также есть миллион вопросов: почему царь так странно говорит? почему огурцы едят картошку? почему мама с папой спят в разных комнатах? Но добрый юмор и просто отличные иллюстрации сглаживают эти небольшие недостатки.

Рекомендую!

little_dream

22 июля 2010 г. 23:14

До 25 страницы я думала что это не книга,а бред. Но уже после 25-я так увлекалась книгой,что забыла про все на свете,и решила что пока не прочитаю-спать не пойду) Прочитала и даже нашла силы написать рецензию. Очень-очень-очень понравилось)

Необыкновенная история о том,как в одной простой семье появляется огуречный король и с помощью папы он хочет истребить своих поданных,которые живут в нижнем подвале дома. Папа просто очарован этим Огурцарем и сделает все что он не попросит,и из за этого между папой и остальными членами семьи портятся отношения.Но дети-они всегда чуют где хорошее,и где плохое и раскусывают злостные планы Огурцаря и избавляются от него.

Вот за что я люблю детские книги:легкий язык,захватывающий сюжет и то что добро побеждает зло)

10 из 10

Toystory

14 апреля 2010 г. 22:57

Чудесная, очень веселая и добрая книга!Этой книгой я открыла для себя еще одну замечательную писательницу.Обязательно прочитаю книгу сыну, когда он немного подрастет.

7 октября 2008 г. 10:35

Веселенькая история о Огурцаре и небольшом народце, проживающем в подвале. Неожиданно в самой обычной семье появляется "яблоко раздора" - изгнанный король кумиорского народа. Самая обычная семья решает, что с этим делать. Вместе с этой проблемой обнажаются и давно зреющие внутренние проблемы отцов, детей, учителей, учеников... Наивноватое чтиво, но все же любопытное. Улыбалась. А в детстве, уверена, пришла бы в полный восторг.

shutov

2 сентября 2008 г. 12:09

это уже вторая книга Нёстлингер, которую взялся читать. вот и показатель - с удовольствием открыл ещё одну повесть этой писательницы. история рассказана от лица мальчика, в семье которого произошёл переворот в результате появления странного персонажа - огуречного короля, выбравшегося из подвала. истории даются нёстлингер легко, это видно по тому как легко сбит текст, но это отнюдь не показатель плохого - наоборот, увлеченная писательница увлекает читателя, словно затевает забытую школьную игру - выдумки на грани серьезного. попадётся на глаза третья её книга - примусь и за неё, потому что стал уже поклонником нёстлингеристских книг.

21 декабря 2022 г. 20:06

Книга очень смешная, много юмора. Почитайте.