20 августа 2023 г. 15:00

4 "Корень зла в том, считает она, что папа не может усвоить простую истину: дети – люди, как и все; у них есть свои – взгляды и желание быть самостоятельными. Папе это не по нутру." (с)

Повествование в книге ведется от лица 12-летнего мальчика, Вольфганга.
Именно поэтому книга написана легко, с детской прямотой и непосредственностью.
Благодаря подробному и красочному рассказу мальчика, читатель переносится в обычную, на первый взгляд, австрийскую семью.
Отец семейства занимает неплохую должность в страховой компании.
Мама - домохозяйка.
Дедушка - добрый и веселый.
Старшая дочь - взрослеющий подросток.
Ники - младший сын, самый бесхитростный из всей семьи.
Ну и, конечно, сам Вольфганг.
Их жизнь расписана как по нотам, пока в их доме из ниоткуда не появляется Огурцарь, он же Куми-Ори.
Собственные подданные выгнали его и теперь ему надо где-то жить.
Как только он увидел семью Хогельманов, то решил, что они не чета августейшей особе и тут же начал приказывать им как своим слугам.
Куми-О…

19 августа 2023 г. 22:52

Необычную историю рассказывает нам автор о том как в одной семье поселяется Огуречный король Куми-Ори. В этой истории, как и во всех книгах которые я читал у Кристин Нёстлингер, много смешных моментов и ситуаций. А какие смешные слова в разговорах у Огурцаря и у всех героев тоже. Эта книга учит уважительному отношению ко всем членам семьи. Например, здесь прекрасные отношения у брата и сестры - замечательные, доверительные, они всегда готовы прийти друг другу на помощь, заступиться. Дети - люди как и все. И у них есть свои взгляды, желание быть самостоятельными. Это должны понимать родители, говорит нам автор. Семья - это место, где решения должны приниматься сообща. Но в этой истории папа хотел чтобы всё было так, как хочет он. Наверное поэтому он и попал под влияние короля. Больше…

27 января 2021 г. 01:34

Сразу обозначу, что, скорее всего, книга мне просто попалась не в то настроение, или, возможно, ее нужно читать вместе с ребенком, что-то попутно объясняя и обсуждая, я же смотрела только со стороны взрослого. И поэтому скажу, что в сухом остатке история мне никак. Она не плохая, но и не супер.

Обычная семья, внезапно, сталкивается с непонятным существом - Огуречным королем. Этот сказочный элемент является катализатором внутрисемейных проблем, которые существовали до этого (это книге, кстати, прямо подчеркивается). Направлений этих проблем несколько: дети и родители, родители между собой, дети между собой, взросление, романтические отношения, учеба.

Мне немного странно, что катализатором выбрано именно появление странного существа в короне, похожего то ли на переспевший огурец, то ли на…

21 сентября 2020 г. 21:03

Если бы в этой истории не было огуречного короля, она понравилась бы мне намного больше. Я, конечно, понимаю, что он здесь центральная фигура, и без него не было бы сказки. Но сказки не люблю. А вот Нёстлингер люблю и даже очень. Такое вечное столкновение интересов. Хорошо, что она чаще пишет книги об обычных людях, живущих обычной жизнью.

Если закрыть глаза на сказочную составляющую, повесть действительно хороша (за исключением одного момента, о котором позже). Очень колоритные персонажи, хорошо прописаны их внешность и внутренний мир, окружающая их обстановка. Как и всегда Нёстлингер уделяет большое внимание взаимоотношениям внутри семьи, что мне очень импонирует в ее книгах. Повесть приправлена хорошей порцией юмора. Ну, и конечно, не обошлось без отличного приключения! (Уберите же из…

ssori_na

Эксперт Экспертный

29 сентября 2020 г. 23:47

Эта книга была скачана мной на волне знакомства с Нёстлингер. Но, когда каждая книга мне нравилась всё меньше и меньше, я передумала её читать, совсем ведь детская. Но судьба распорядилась иначе и эта книга появилась в моём доме в бумажном варианте. Тогда уж я не смогла её проигнорировать.

Оформление прекрасное, конечно - детям точно понравится. Что же по содержанию, то здесь вопрос. Не помню, относила ли я когда-нибудь детскую литературу в категорию "Трешачок". Но здесь я просто не могу найти подходящих слов!

В семье совершенно случайно появляется то ли тыква, то ли кабачок, то ли огурец, который мнит себя королём и коверкает нормальную человеческую речь. Понятное дело, что он не человек и ему можно, но это всё же очень странно. Впрочем, как и история, рассказанная им.

Конечно, на фоне…

Victory1985

6 декабря 2019 г. 19:52

Представьте себе, вы заходите на кухню и видите- Огурец. Скажите, что же тут особенного? А вот есть особенность. Огурец-то будет не простым, а с ручками-ножками и умеющий разговаривать. Милашка скажете вы? А вот и нет. Не сильно хорошим окажется Огурец, окажется королем "без окон, без дверей...". Ох и не зря прогнали его из королевства, ох не зря :) Я не сторонник сказок и только привыкаю к детской литературе, поэтому критик из меня ни какой. В целом, книга мне понравилась своей разносторонностью. Местами смешно, местами грустно; порой кажется книга не только для детей, но и взрослых; проблемы взрослых опущены на детский уровень и видим мы их глазами ребенка. Не все герои вызывают положительные эмоции, например: тот же отец вызывает недоумение и хочется его остановить. Только каждый…

Raija

5 декабря 2019 г. 12:51

5 Да здравствует огуречный декаданс!

"Начистатить рецнязю из тинно хочем. Самым быстрицким арбузом! Чтобы речи Огурцаря распрастались во всей Ленной людишек - не под стать подвалюду, попрогнавшему мерезкого угнателя".

А ведь речи Огурцаря - это штука сильнее извилистых изречений Йоды из "Звездных войн". Судите сами:

- Где наша макарона?! Мы не моги без макарона! - завопил Куми-Ори. Он в ужасе схватился за голову.(...) - Ты очун пара жён? Мы рассказкивать, кто мы и что туть хахочем?
- Мы будет сопеть в один каравайть с одним из вамов!
На зеленоватой кожице Куми-Ори выступила тыквенно-жёлтая сыпь, и он злобно прокричал: - Мы носовать зебя Его Левачество! (...) - Наз прогнили возздавшие подоные! Мы паразит временно убежанища! - И добавил: - Мы очень устать... от минога валнушек! (...) - Мы хахочем адеялу и подголовник!

Вот…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

19 декабря 2019 г. 22:03

5 Папа говорит, мальчик в моем возрасте уже ничего не должен бояться. А дедушка считает, что вообще ничего не боятся только законченные идиоты.

Как все же иногда полезно читать детские книги. Погружаешься в мир сказки и волшебства, забывая о каждодневных заморочках. Обычная семья, состоящая из мамы, папы, дедушки и троих ребятишек встречают пасхальную неделю. Все настроены на праздник, но их планы рушит нечто оказавшееся в кухне. После тщательного осмотра они понимают, что это огуречный король. Самый настоящий король! С самой настоящей короной, но с характером как плаксивая особа. Семья в растерянности, она еще не может прийти в себя, а король уже выдвигает свои требования. По сути, возьми его за шкирку и выброси в мусорное ведро, но глава семейства, казалось бы, разумный человек, встает на сторону горе-царе. После этого в семье наступил полный разлад. Выяснилось, что у каждого есть свои трудности и проблемы. Все кроме папы…

namfe

Слова, слова, слова

5 декабря 2019 г. 19:55

Обычная семья, папа, мама, я, ипотека на дом, а также сестрёнка, братишка и дедушка, однажды на кухне обнаружили не мышонка, не лягушку, не Альфа, не омегу, не неведому зверушку, а его величество Куми-Ори Второго, короля огурцов, тыкв и проросшего картофеля, в драгоценной короне с алмазами и рубинами. Добро пожаловать в сказку австрийской художницы, которая предпочла своим карандашом рисовать не картинки, а буквы. Сказка получилась в меру забавная, в меру умная, смешная. Хорошо, что самые смешные эпизоды связаны с взаимоотношениями между людьми, а не с волшебными существами. Удивительно, как в такой короткой истории органично уместились несколько важных частей жизни ребёнка: и школа, и семья, и друзья, и увлечения. Есть отличные сатирические зарисовки о политике и революциях, об…