21 января 2022 г. 18:29

Мне очень нравится это произведение оно меня вдохновляет спасибо большое автору️

Спасибо

24 января 2022 г. 19:33

5 Дубровский

Роман «Дубровский» Пушкина начинается с описания помещика Троекурова, подмявшего под себя всю местную знать.  Живет, не признавая законов, никого не слушает, поступает, как ему нравится. Его соседом по имению был Дубровский Андрей Гаврилович, с которым они дружили с молодости, вместе проходили военную службу и не потеряли связи друг с другом. Как-то одновременно они стали вдовцами. У Дубровского остался сын Владимир, а Троекуров воспитывал дочь Машу.

14 февраля 2022 г. 12:20

«Дубровский» А. С. Пушкина — это не только рассказ о произволе и беззаконии помещиков, деспотичном и жестоком отношении к крестьянам; но и романтическая история любви.

Главный герой произведения — молодой дворянин Владимир Дубровский влюбился в дочь помещика Троекурова, кроткую, нежную и чувствительную девушку.Герой романа «Дубровский», мстя за отца, у которого несправедливо отняли родовое имение, становится разбойником. Волей случая Дубровский оказывается отщепенцем по отношению к помещичьей среде. Дубровский — бунтарь, он связан с бунтарскими настроенными крепостными крестьянами. Но не только история зреющего бунта и противопоставления дворянства народу изображена в произведении. Вскоре над молодыми людьми нависла новая угроза: отец Маши решил выдать ее замуж за князя Верейского.

В самую…

8 марта 2022 г. 15:57

5 Дубровский

Если вы думаете , что жить в 19 веке было скучно, то вы сильно заблуждаетесь. Балы, дуэли, охота, маскарад  – это только часть известных нам развлечений. А если вас закроют в маленькой комнатке с разъяренным медведем, что вы сделаете? А Дубровский не растерялся  и застрелил опасного хищника. Этим, кстати, он завоевал интерес  девушки. И это далеко не все, что можно узнать о быте дворян. Читайте и узнаете, а попутно расширите свой словарный запас!

1 мая 2022 г. 20:54

5 С каждым возрастом одну и ту же книгу воспринимаешь по-разному

Эта истина. Каждая книга будет новой, если перечитать ее через несколько лет.
Я влюбилась в произведение Пушкина еще в школе: оно мне показалось таким романтичным, прекрасным и трагичным. Русские Ромео и Джульетта.
И вот, семь лет спустя, я решила перечитать "Дубровского" и вспомнить знакомых героев. И каково же было мне, когда произведение предстало передо мной совсем в другом свете. Оказывается, тогда, в школе, я много чего не понимала в детище Пушкина, много упускала.
"Дубровский" - роман о чистой любви, о препятствиях между влюбленными и о чести.

20 июня 2022 г. 19:37

С удовольствием прочитал данную книгу. Первый раз она была прочитана еще в школьные годы еще безусым юнцом. Общее мнение по произведению не поменялось.

Должна ли Маша Троекурова была бежать с Дубровским в конце романа? Ведь при венчании она не сказала "Да".  Значит она ничего не должна своему старому мужу. Но воспитание и нравственные нормы, которые царили в то время, не позволили ей сбежать со своим любимым.  А любила ли она Дубровского?  Наверное нет. Желание сохранить свое лицо победило...

26 июля 2023 г. 16:42

автор нам дает понять, что главное в жизни-честность,чувство ответственности и,конечно же,честь.

24 января 2020 г. 16:29

4 Полезные знакомства

Вот уж поистине хитросплетения судьбы.

Дважды отруганный за расточительность Петр Гринев, таким образом, открыл себе два кредита доверия у изменника и у защитника. Подлость, куда тут без нее, Швабрин отличный антигерой.

Ну и любовь настоящая, чистая, жертвенная...

Пожалуй добавить просто нечего, Пушкин есть Пушкин.

7 ноября 2021 г. 16:20

Любовь осознанная, лишенная страсти, веющая свежестью, крепкая и неразрывная

25 января 2022 г. 21:42

5 Добро побеждает зло.

Повесть А.С.Пушкина, в которой затронут Пугачевский бунт, любовь, жизненные ценности и волевой характер.  Это история о бесконечной любви, ради которой Гринёв готов пойти на всё,  о злодее Пугачёве, который в "Капитанской дочке" показал с исключительно доброй стороны, о патриотизме, искренней любви к своей Родине, о предательстве, о чести и дружбе. Повесть написана в модном тогда эпистолярном жанре – в виде записок, дневника Петра Гринева, от этого она проста на слух  и легко читается. Особенностью романа является ирония, скрытый юмор, которым обладает почти каждый персонаж "Капитанской дочки", даже яростный разбойник Пугачев, который не являлся позитивным человеком в реальности. В произведении явно и чётко выражены проблемы, характеры и понятия людей того времени.

Это самое длинное произведение у Александра Сергеевича Пушкина, но ни одна страница не была прочитана без интереса, в скуке. Были моменты, когда хотелось плакать, были моменты, когда хотелось искренне радоваться за героев, были моменты, когда мурашки бежали по коже, читая данную повесть, но скуки-нет, её не было, совсем! Это удивительно, обычно мне книги надоедают гораздо быстрее, но "Капитанскую дочку" я прочла 3 раза и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Изначально казалось, что это историческая повесть с романтикой для разбавления красок, во второе прочтение сложилось мнение, что это романтическая история с небольшой долей истории, а в третий раз я чётко поняла, что эта повесть- гамма различных чувств, история о людях, о их пороках, их чувствах и их жизни в целом. Однрзечано рекомендую эту книгу всем, от мала до велика.