25 ноября 2022 г. 08:05

5 Страшно...интересно.

Это было мое первое знакомство с автором и триллером. Книга мне понравилась. В ней  хорошо все: язык автора, персонажи, сюжет. Интересно читать с самого начала до конца. Местами было страшно читать. Концовка отличная: в ней были даны ответы на все загадки.

24 июня 2022 г. 23:19

4.5 «Ты наверняка мало что понимаешь, но действуй. Это дело первостепенной важности». (с)

⠀⠀⠀Начинать читать книги новых для меня авторов — тяжело. Никогда не понятно, что можно ожидать. Только мельком слышала про Франка Тилье, но теперь подошло время познакомиться с ним и его творчеством благодаря «Новогоднему флешмобу». Начиная читать, я удивлялась интриге, которая с первых страниц увлекала. Запутанность сюжетных линий и событий только подливали масло в огонь загадочности и безумия. Как раз слово «безумие» помогает описать происходящее в книге. Основная черта книги — главная героиня определяет сюжет, а не наоборот. Не было бы ее — не было бы и смысла в сюжете. Но обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В центре сюжета оказывается знаменитая женщина-психолог Абигэль Дюрнан, которая приобрела славу благодаря участию в раскрытии дел. Но она страдает нарколепсией и…

1 августа 2022 г. 20:55

5 В ловушку не попала, но было интересно

Знакомство с Тилье и началось у меня с этой книги. На обложке было предостережение, что читатель обязательно попадёт в ловушку. Наверное, полагалось, что читатель не сможет разделить два абсолютно разных преступления, но связанные между собой. Я почти сразу догадалась, куда клонит автор. Не будь этого предупреждения, я не была бы так насторожена)))

Начало шло туго, было скучновато даже. Во временных рамках разобралась аж к середине, до этого в голове моей царил хаос.

Зато потом как пошла родимая! Я не могла оторваться. Получилось ли у автора удивить? Получилось! Есть моменты, где я ахнула. Но с дружком героини сразу всё было ясно изначально.

Рекомендую. Поставила 5 звёзд именно потому что, читала до финала взахлёб.

Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

21 июня 2022 г. 16:24

Книга для меня первоклассный триллер, с первых же строк захватила и не отпускала. Понравилась временная стрелка в начале главы, которая не давала запутаться в скачках времени. Идея и само повествование похоже на состояние главной героини, которая болеет нарколепсией, с вкраплениями каталепсии. Мне было страшно читать, потому что понимаю ощущение, когда тебе беспредельно страшно и ты пытаешься проснуться. Аж мурашки по коже. Все эти метания между сном и реальностью придают книге накал ужаса. Словила себя на мысли, что чтение этой книги было для меня ради острых ощущений, а не - чтение идеального детектива. В книге присутствует тема жестокости к детям, что действительно читать тяжело, некоторые сюжеты похожи на пытки в лагерях. Приходилось книгу закрывать на некоторое время, чтобы…

1 августа 2022 г. 18:10

4.5 Люблю Тилье

Не первая книга, которую я прочитала у автора, и могу сказать, что он гуру жестокости, загадок, расследований и морального давления. Я люблю такой жанр, и мне вполне спокойно читается про насилие над детьми, страдания и боль. Но понимаю, что далеко не каждому это легко дается, поэтому считаю нужным это обозначить. Как всегда загадка не раскрывается до конца, хотя звоночки по поводу определенных моментов были еще в середине книги, что было мне удивительно (я редко когда додумываюсь об убийце и его методах). Может, Тилье делал это намеренно, кто знает. Потому что сам убийца оказался абсолютно неожиданным персонажем. Книга довольно запутанная из-за нарколепсии героини, она путает сон и реальность, но при этом события сменяют друг друга очень быстро, все насыщенно и захватывающе.

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

30 апреля 2022 г. 11:56

Как и другие книги данного автора, эта бьет по психике. Никогда не знаешь, что, в какой момент и как обернется или изменится, лично мне очень сложно было отследить, поэтому я просто читала. Не смотря на на образ главной героини, трагедии и маньяка, я не могла перестать читать данную историю, пока она не закончилась, да и конец как всегда меня вверг в шок.

Возможно я сама чуточку того, а возможно подобные истории помогают увидеть насколько у меня все хорошо, но как не крути, я все возвращаюсь и возвращаюсь к книгам данного автора.

ramiil

28 мая 2022 г. 12:13

6 книга которую я читаю у автора.

Хоть начало у меня сразу не задалось, плюс эти опечатки от издательства, но с 70 страницы роман меня захватил и читать было интересно до самого конца. Остросюжетный триллер во всей его красе!

Интересная завязка: Похищения детей, загадочная авария, в которой главная героиня странным образом осталось жива, а ее отец, который что-то скрывал, и ее дочь, умирают. Интересная болезнь - нарколепсия (непроизвольные сны, которые настолько реалистичны, что она может не заметить перехода из реальности в сон, и начать их путать). При этом, с каждой страницей мы всё больше и больше понимаем, что все эти похищения, авария, отец, и даже ее сны, как то связаны.

Финал расскажет все, от начала и до конца. Если вы любите триллеры, в которых присутствуют жестокость, убийства,…

30 мая 2022 г. 09:07

4 Я иду искать

Мне действительно очень понравилось чтение этого мощного, реально страшного триллера и я осталась в полном восторге, читала не отрываясь. Но сейчас, спустя большое количество времени, я думаю, мне несколько не хватило конкретики именно в зоне "отношения между людьми". Безусловно, в книге происходит вообщем достаточно событий, рассказывающих нам о человеческих переживаниях, но всё же, на мой взгляд, уклон в основном делается именно на детективную составляющую. И, например, любовная связь главной героини с неким человек, конечно, указана, преподнесена, однако, как по мне недостаточно полно, что меня несколько смущает в свете дальнейших сюжетных поворотов, в которых эта романтическая деталь сыграет очень важную роль.

Разумеется, всё выше сказанное - мои личные заморочки. В целом книга…

8 июля 2022 г. 22:31

Эх, мы сами виноваты. Да-да, именно мы, пресытившиеся читатели, заставляем авторов детективов выдумывать просто невероятных персонажей. Каждый автор теперь хочет создать не просто идеального героя/героиню, но еще и наградить его/ее чем-нибудь эдаким, чтобы читатель такой "оу! это просто омайгадбл!" Бедный Шерлок Холмс! Его эксцентричная игра на скрипке и отрицание нарезания Землей кругов около Солнца теперь уже не в тренде. На смену сильным и независимым женщинам-детекив(к)ам приходят герои с аутизмом, социопатией, физическими недостатками, полностью парализованные и слепые... кажется, что авторы для своих новых книг открывают медицинские энциклопедии на произвольной странице, тыкают пальчиками и "О! это нам подходит". Франк, видимо, поступил так же и угадайка выдала ему "нарколепсия",…

La_Roux

с оттенком Рыжего

24 января 2022 г. 21:28

5 Готова к любым поворотам сюжета!

Каждый раз, перед тем как сесть за новую книгу от Тилье - я готова к любым поворотам сюжета, но автор удивляет каждый раз!!! И за это я его душевно люблю и боготворю! За его стиль, за его умение держать внимание и не отвлекаться от книги до последней строчки! О чем книга писать не буду, достаточно почитать краткую аннотацию, я напишу о своих эмоциях и мыслях после чтения.

Его истории наполнены всегда интересными диагнозами и болячками мозга или психики. В этом ему, я считаю нет равных. Настолько точно описывать симптомы психических отклонений - это мастерство высшего класса. Бросаю книгу - бегом в Википедию и начинаю копать о нарушениях сна, реально ли такое, что он описал в своей книги, а как это проявляется, и что с этим делать, как люди так живут..

Боже, Франк Тилье делает меня умней,…