26 июля 2019 г. 01:32

Отличная история, пронизанная воздухом и атмосферой Средней Азии. Узкие улочки, дувалы, арыки, мехмонхоны, базары, чай - и на этом фоне разворачивается почти детективная история, где замешаны и басмачи, и древние буддийские монахи, и советские пограничники с археологами.
И, конечно, главные герои - школьники. Узбекские и русские, очень разные, но очень дружные - нормальная компания нормальных людей. Конечно, при столкновении старых и новых обычаев иногда немного возникает момент "в чужой монастырь со своим уставом", но это оправдано и временем, и представлениями.
В общем, читаешь книгу и понимаешь, что это одновременно и путешествие и разговор с умным, чутким, знающим человеком, искусствоведом, археологом и прекрасным рассказчиком - автором книги Самуэллой Иосифовной Фингарет.

Po_li_na

13 сентября 2017 г. 09:23

В детстве по какой-то причине я мало читала исторических книг, и мне очень хотелось, чтобы какое-нибудь издательство вплотную взялось за освещение этой темы. И теперь, когда появилась серия «Туппум (глиняная табличка)» от ИД Мещерякова, я планирую восполнить существующие пробелы. Например, имя Самуэллы Фингарет я узнала только благодаря ИДМ: не слышала ни о ней, ни о ее книгах. И вот прочитала повесть «Друзья из Сара-Тепе», действие которой происходит в Узбекской ССР. Во времена моего детства мне казалось, что все республики — вот они, рядом! Захотел — поехал в гости! А вот сейчас поймала себя на мысли, что ничего не знаю о современном Узбекистане, и кажется, будто он находится за тридевять земель (при том, что у меня там есть родственники!). Раньше все люди были братьями, и одна из тем…