4,6

Ребята из 4 "Б" отправляются в увлекательную экспедицию. На просторах Средней Азии юные путешественники откроют для себя много нового: познакомятся с другой культурой, проникнутся её историей. Их…
Серия: Туппум (Глиняная табличка)
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

3 января 2022 г. 10:39

– Внимание! Первого апреля я уезжаю в археологическую экспедицию.

..внезапно заявляет классу Севка Клюев и действительно уезжает с отцом на раскопки, в Узбекистан. Отец у Севки — повар, профессия незаменимая и очень нужная, вот ему и предложили археологов кормить. А мама Севки предложила и сына с собой взять: живут археологи в городке, значит, там есть русские школы, кино, библиотеки, может быть, даже музей. Решено.

Узбекистан начал удивлять Севку с первого дня: школа самая обычная, точно также вверх и вниз по лестницам бегают дети, но волосы у девочек заплетены не в одну-две косички, а в десять!

«Сколько надо времени, чтобы подёргать за каждую?» – успел подумать Севка, прежде чем прозвенел звонок.

Девочка, с которой его сажают за одну парту, представляется ему Тоней-Соней, видимо имени…

ISBN: 978-5-00108-035-0

Год издания: 2017

Художник Р. Гудзенко
176 стр.

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

3 января 2022 г. 10:39

– Внимание! Первого апреля я уезжаю в археологическую экспедицию.

26 июля 2019 г. 01:32

Отличная история, пронизанная воздухом и атмосферой Средней Азии. Узкие улочки, дувалы, арыки, мехмонхоны, базары, чай - и на этом фоне разворачивается почти детективная история, где замешаны и басмачи, и древние буддийские монахи, и советские пограничники с археологами.
И, конечно, главные герои - школьники. Узбекские и русские, очень разные, но очень дружные - нормальная компания нормальных людей. Конечно, при столкновении старых и новых обычаев иногда немного возникает момент "в чужой монастырь со своим уставом", но это оправдано и временем, и представлениями.
В общем, читаешь книгу и понимаешь, что это одновременно и путешествие и разговор с умным, чутким, знающим человеком, искусствоведом, археологом и прекрасным рассказчиком - автором книги Самуэллой Иосифовной Фингарет.

Подборки