Alexander_Ryshow

31 декабря 2012 г. 13:18

Прочитал Библию целиком 36-й раз. В последнее время, чтение, к сожалению, замедлилось. В следующем году хочу вернуться к прежней регулярности: прочитывать Библию 4 раза в год.

"Горе народу без слова Божия" Ф.М. Достоевский

24 сентября 2012 г. 08:19

Вот уж книга, которая действительно заставляет подумать. Если бы мне сказали, хотя бы года 3 назад, что я буду читать Новый Завет, я бы был наверняка шокирован. Какое-то странное у меня (как и у большинства из моего окружения) было отношение к людям, читающим подобную литературу. И тут как-то сам пришел к мысли о прочтении. Для общего развития. Ветхий Завет мне наскучил сразу после сотворения Богом мира и вкушения Адамом и Евой того самого яблока... Где-то на просторах интернета прочитал, что начинать лучше с Нового Завета. Ну собственно с него начал, им и закончил. Не знаю, решусь ли когда-нибудь на вторую попытку осилить Ветхий Завет.

Итак, все начинается с повествования рождения, жизни Иисуса, чудес, которые он совершал во имя Бога, для убеждения людей в величестве веры, далее казнь,…

13 июня 2012 г. 03:50

Наконец-то эпоха Библии длиной в несколько лет моей жизни закончилась, наконец-то я её дочитала. Это было сложно) Ещё раз убедилась, что бога нужно искать не в книгах, не в церквях и храмах, а в себе самом.

26 августа 2012 г. 00:40

Эту книгу нельзя оценивать в "звездочках"... Я начинала ее читать раз пять и не могла себя заставить продолжить, пока один умный человек не дал совет, которым я хочу поделиться с Вами. Начинайте читать Библию с Притч, а дальше сами найдете свой путь по Библии. Успехов. P.S. Где то прочитала о Библии: "Есть книги, созданные людьми, эта Книга, создающая людей". Думаю, стоит прочитать ее, хотя бы раз в своей жизни.

sjusj

30 сентября 2012 г. 15:01

Это удивительная книга. Ее нельзя назвать художественной или научной, но и религиозной не хочется... Да, она говорит о Боге... но.. Книга рассказывает много интересного. Как создан человек, и знаете - это намного приятнее, чем осознавать, что мы от макаки. Нет, лучше от Евы и Адама. Героев книги нельзя назвать плоскими и нераскрытыми, ведь каждая история чему-то нас учит. Притчи Соломона заставляют вообще на мир смотреть иначе. Удивляет также, что проблемы, которые мы встречаем сейчас были и тогда. Что еще можно сказать о книге?? Конечно, очень много. Можно написать целую книгу рецензий. Книга гармонична, и это очень важно. Ни один стих не противоречит другому, что очень сложно, если учесть сколько людей ее писало.

21 сентября 2012 г. 22:35

Писать рецензию на Священное Писание - дело не моё. Я только скажу что это чтение иногда сложно и должно всё случаться явно не из-под палки в университете. Хочется вернуться к произведению лет через 5.

27 апреля 2012 г. 14:55

Наверное, каждый, кто увидит заголовок книги, подумает: ничего себе, на что замахнулась писать рецензии! Действительно. Я долго даже не помышляла Ветхий Завет читать, думала, неприкасаемый он для простых людей. Сначала читала весь Новый Завет и изучала православные богослужения. Потом наступил момент, когда поняла: без Ветхого уже не обойтись. Прочитала пока две его первые книги – Бытия и Исход. Наивысшая польза и мало с чем сравнимое удовольствие (разве что Новый Завет победит - тот вне конкуренции). Очень интересно даже в качестве обычного чтения, что уже говорить об открытиях! События и имена, упоминаемые в Новом Завете и в службах, потихоньку распределяются в голове. Наконец-то все из первых рук, а не в пересказах и цитатах. Чувство, что в космос слетала. И еще полечу – книга только…

6 декабря 2010 г. 04:36

Читала два раза просто, чтобы понять. Эгоистичная, вызывающая у меня бурю негативных эмоций книга. Большинство событий будоражили мою кровь и так кипевшую от возмущения. Я всегда думала, что такие священные писания помогают ответить на кучу вопросов, которые не только в голове у человека, но которые даже еще и не сформированы. Но нет же. Вопросов стало еще больше. Это сборище кошмарных историй, и убийств, и искалечивания, и измен. А уж зависти, больного соперничества здесь не перечесть. Можно прочитать отдельно притчи и жить спокойно. Хотя сейчас в интернете можно найти наставления и мудрые советы покруче этих.

gnostik

15 сентября 2010 г. 15:02

Совершенно не могу оценивать в категориях "понравилось-не понравилось". И как к просто книге относиться не могу. Не потому, что безусловный авторитет, а потому, что не могу представить тех, кто ее писал. Вот самое яркое впечатление, которое здесь уже озвучили: очень хотелось бы узнать мнение авторов Библии о том, понимаем мы хоть что-то правильно из того, что они хотели нам сказать.

smereka

15 июня 2010 г. 22:29

Читала трижды залпом. Не считая разных переложений, трактований, эпизодических чтений отрывков, отдельных книг... Действительно - вечная книга. Потому что её читали сотни поколений людей, читали с трепетом и иронией, но , думаю, с неизменным интересом. Читали, иногда, как единственную в жизни книгу или даже познавали на слух. Потому эта книга не может быть не интересной и современному читателю, как бы он не определял степень своей религиозности или духовности. Невозможно понять почти ни одно произведения искусства до 20 века не будучи знакомыми с библейскими текстами и легендами. Невозможно понять многие исторические процессы, конфликты, некоторые из которых тянущиеся и поныне, основы которых заложены в Библии. Невозможно понять многие литературные произведения, их эпизоды, смысл…