24 сентября 2012 г. 08:19

Вот уж книга, которая действительно заставляет подумать. Если бы мне сказали, хотя бы года 3 назад, что я буду читать Новый Завет, я бы был наверняка шокирован. Какое-то странное у меня (как и у большинства из моего окружения) было отношение к людям, читающим подобную литературу. И тут как-то сам пришел к мысли о прочтении. Для общего развития. Ветхий Завет мне наскучил сразу после сотворения Богом мира и вкушения Адамом и Евой того самого яблока... Где-то на просторах интернета прочитал, что начинать лучше с Нового Завета. Ну собственно с него начал, им и закончил. Не знаю, решусь ли когда-нибудь на вторую попытку осилить Ветхий Завет.

Итак, все начинается с повествования рождения, жизни Иисуса, чудес, которые он совершал во имя Бога, для убеждения людей в величестве веры, далее казнь, ну и воскрешение! Все это повествуется Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Есть небольшие расхождения, но не страшно.Не придираться же к святым писаниям! Особенно отличается "От Иоанна святое благовествование" - в нем немного в другом свете отображается Иуда Искариот, что мне показалось очень интересным. Вот что пишут в Википедии:

«Уже и Марк, и Лука дали людям свои Евангелия, а Иоанн, говорят, все время проповедовал устно и только под конец взялся за писание вот по какой причине. Когда первые три Евангелия разошлись повсюду и дошли до него, он, говорят, счел долгом засвидетельствовать их правдивость, но заметил, что в них недостает рассказа о первых деяниях Христовых, совершенных в самом начале Его проповеди. И это верно. /…/Иоанна, говорят, стали поэтому упрашивать поведать в своем Евангелии о том времени, о котором молчат первые евангелисты, и о делах, совершенных Спасителем тогда, а именно — до заключения Крестителя.»
Евсевий Кесарийский, Церковная история, Книга 3

Далее идут "Деяния святых апостолов", затем послания святых апостолов различным народам и отдельным людям. Ну и завершает все "Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)" - вот, что впечатляет по-настоящему! Предсказание событий второго пришествия Христа! Начало апокалипсиса. Темные силы борются за право существования, но тщетно. Все, кто жил не по заповедям, умирают в муках, спасаются лишь те, кто в книге жизни и кто раскаялся. Можно провести очень много аналогий с событиями нашего времени. Писать об этом не буду, это должен каждый делать свои выводы.

Выводы. Книга рассказывает о великой силе Любви. Не той любви, которую мы видим с экранов телевизоров и с мониторов, а той, что "к ближнему своему" и к Богу, к истине и к добру. Книга сделала для меня много открытий в духовном мире и в мире самопознания. Уверен, что за один раз я далеко не все взял, что возможно, поэтому буду перечитывать.