2 февраля 2019 г. 14:49

я давненько не писала рецензий на книги, потому что всё таки писать о книгах порой сложнее всего. фильм ты посмотрел и тебе не нужно ничего в голове визуализировать - всё уже перед тобой: герои с их внешностью и характером, сюжет, развязка, декорации, атмосфера. остается только описать впечатления о совокупности всего того, что режиссер решил уложить в определенный хронометраж. во время чтения книг же приходится самому достраивать в голове внешность героев, доделывать декорации, включать своё воображение на полную. это не всегда дается легко и не всегда по итогу есть что написать в отзыве, кроме простых описаний эмоций от происходившего в сюжете. зачастую, все зависит не только от сюжета и описаний, но и от стиля письма автора.

сегодня хочу поговорить о новой книге Стивена Кинга "Спящие…

17 января 2019 г. 10:01

3 И "трояк" только из-за того, что Кинг был одним из аворов этой книги

Если бы другой автор написал эту книгу, о оценка была бы еще ниже.((( Причем я не могу сказать, что моему любимому писателю пора.... например, выращивать цветы в саду а не заниматься писательством, т.к. в этом он преуспеет больше. Нет, его "Гвенди и ее шкатулка" мне очень понравилась. А эта.... Хороша только для цитат для соцсетей.А ещё лис очень хорош. Жаль, что его мало. Еще понравились некоторые описания.

На этом "плюсы" заканчиваются для меня. Перейдем к" минусам".

- Слишком много действующих лиц. Внимание рассевается. - Тема лесбийских отношений меня не радует. - Слишком много "воды" в сюжете. От этого такой объем. - Лиса слишком мало. Хотя я радовалась, когда натыкалась на главки о нем.

Надеюсь, Мастер Кинг порадует меня своими книгами в дальнейшем.

13 марта 2022 г. 16:27

5 И весь мир погрузился в сонный хаос

Спящая красавица мирового масштаба по Кинговски – так бы я кратко охарактеризовала этот роман. История вышла не жуткой, а именно мистической и интересной, наполненной загадочностью.

Сначала мне было тяжело читать: я путалась в событиях, которые перескакивали с героя на героя, и охватывали сразу несколько сюжетных линий. Я уже думала, что в конце буду плеваться от книги, но нет. Со временем я привыкла к скачкам, даже поняла их принцип, и уже знала, о ком будет говориться дальше. А к концу романа была рада подобному стилю, ведь он смог охватить больше вопросов, раскрыть героев и показать саму ситуацию с разных сторон.

Было и несколько жутких моментов, но если вы знакомы с Кингом, то они просто пройдут мимо. Описания насилия здесь не так много и оно не настолько жуткое и кровавое, как может…

25 января 2019 г. 01:21

Тут є все: і драма, і фантастика, і містика, і екшн, і матінкорідна 100 500 персонажів, і навіть милі казкові вкраплення. Ідея хороша, справді (що робити, коли всі жінки у світі безнадійно поснуть?), але мов вичавлена з останніх сил, недопрацьована чи що - очікувала іншої розв'язки та й, власне, не настільки примітивного розвитку подій з таким-то крутим розмахом на початку. Все ж, торкнутися нового творіння майстра і його синулі вартує. Враження бувають різні. І, звісно, я не шкодую про прочитане. Нити слід за НЕдочитаним - оце вже вічна проблемка, фу-фу.

Ну і з поки що шести прожитих мною Кінгівських творінь я все ще наполегливо рекомендую посмакувати його психотриллером "Мізері" (1987 р.) і науково-фантастичним романом "11. 22. 63." (2011 р.).

25 декабря 2020 г. 21:18

5 Стивен Кинг "Спящие красавицы" ⠀

Стивен Кинг "Спящие красавицы" ⠀ Долгожданная новинка короля ужасов и его сына:)⠀ Конечно, первые страницы самые важные, ведь именно с них начинается путешествие. И здесь меня затянуло. ⠀ Первое впечатление при виде обложки "Что-то про бабочек". У меня, почему-то, была именно такая ассоциация. И я почти угадала. Что касается сюжета: крайне интересная тема, философский подтекст, магия (а может божественное чудо), элементы боевика, ужас и жесть (как любит Кинг). ⠀ Что будет с мужчинами, если все женщины уснут? не на час/два, а навсегда?⠀ Как справляться с тем, с чем может справиться только женщина? Как сохранить мир?⠀ А что если женщины в другом мире поймут, что мужчины им не нужны? И они вполне могут справиться сами, создать новый, лучший мир с чистого листа? ⠀ Каждый должен сделать выбор.

3 августа 2019 г. 21:37

4 Стивен Кинг и Оуэн Кинг "Спящие красавицы"

Стивен Кинг и Оуэн Кинг "Спящие красавицы"

Жанр - зарубежный детектив
Снимаю один балл так, как считаю, что у автора есть более интересные произведения.
Где-то в далеком и мало кому известном городке Дулинге происходит убийство двух варщиков мета. Убийца - загадочная  девушка, которая даже не сопротивляется при аресте.
В это же время по всему миру весь женский пол вне зависимости от возраста и расовой принадлежности засыпают.
История очень запутанная и многогранная.

13 августа 2019 г. 16:31

4 Зачем лис?

Вначале был Стивен, затем пришёл Оуэн. И это, на мой взгляд, Оуэн. Из простой идеи сотворить нечто, да, это определённо в стиле Кингов.

Нана убежала наверх, плача, не понимая, что иногда ты бьёшь что-то, чтобы не ударить кого-то.

Все мы, дорогие дамы, по-разному Спящие красавицы. Но эти Спящие красавицы не проснутся от поцелуев любимого. Да и вообще, они вряд ли проснутся.
Женщины перестают спать, дышат метом, лишь бы не попасть под покровительство  дремоты и Дерева. Дерева.
Уснули все дамы. Кроме Иви.
Лис говорит, что здесь что-то не так, но шериф города Лайла на своём уме.
А тем временем в женской тюрьме заключённые восстают из своих коконов.

Рид повернулся к напарник, который читал  что-то в "Киндле", ковыряя в носу.
- Ты же не вытираешь козявки снизу о сидение?
- Господи, нет. Давай…

14 июня 2022 г. 22:14

4 Никаких звёзд с неба

Сразу же скажу, что я отношу себя к поклонникам Стивена Кинга. За свою жизнь я прочла немало его книг, большинство из которых мне очень понравились. Но вот роман «Спящие красавицы», написанный в соавторстве с его сыном Оуэном, я не могу отнести в список своих фаворитов.

Сразу хочу вас предупредить, что персонажей здесь много, так что читать нужно внимательно. Но это даже хорошо, ведь можно посмотреть на разные типы людей и их реакцию на сложившиеся обстоятельства.

Стоит отметить, что задумка здесь весьма интересная, но вот её реализация оказалась не такой яркой.

Вообще, мне «Спящие красавицы» напомнил другой роман Стивена Кинга, а именно «Под куполом». Сложилось такое впечатление, что он пытался написать историю в той же стилистике и в той же атмосфере, но как-то этой книге не получилось…

16 июня 2023 г. 09:05

4 неподходящий конец

неплохая книга, интересно читать, но конец немного разочаровал(