2 февраля 2019 г. 14:49

я давненько не писала рецензий на книги, потому что всё таки писать о книгах порой сложнее всего. фильм ты посмотрел и тебе не нужно ничего в голове визуализировать - всё уже перед тобой: герои с их внешностью и характером, сюжет, развязка, декорации, атмосфера. остается только описать впечатления о совокупности всего того, что режиссер решил уложить в определенный хронометраж.
во время чтения книг же приходится самому достраивать в голове внешность героев, доделывать декорации, включать своё воображение на полную. это не всегда дается легко и не всегда по итогу есть что написать в отзыве, кроме простых описаний эмоций от происходившего в сюжете. зачастую, все зависит не только от сюжета и описаний, но и от стиля письма автора.

сегодня хочу поговорить о новой книге Стивена Кинга "Спящие красавицы", которую он написал в соавторстве со своим сыном. и, нет, не с Джо, который уже порадовал мир своими собственными произведениями, а с Оуэном, который тоже, между прочим, успел написать что-то свое. что сказать, действительно гениальная творческая семья. я восхищаюсь людьми творчества, которые смогли привить любовь творить и своим детям. это заслуживает уважения.
к сожалению, самостоятельных работ сыновей Кинга мне пока не удалось прочесть, но я обязательно буду наверстывать упущенное.

сюжет "Спящих красавиц" довольно любопытен сам по себе, как идея. что случится, если вдруг все женщины мира заснут или исчезнут? просто представьте, что в один прекрасный день добрая половина человечества куда-то пропадет и какой за этим событием последует хаос.
я люблю эту способность Кинга локализовать какое-то крупное мировое событие и сконцентрировать всё в одной точке земного шара. раньше его любимым местом событий был штат Мэн, в котором он проживает, но в этот раз всё действо развернулось в маленьком городке Дулинг в Аппалачах. да, возможно, вы зададите себе вопрос "на кой черт судьба всего мира зависит от одного несчастного никому неизвестного городка в Америке?!", но вот как это вижу я - в каждом городе найдутся люди одних и тех же профессий, найдется кто-то с неуправляемым гневом, найдется адекватный психиатр, который сможет организовать людей, потому что разбирается в людях, найдутся сильные и справедливые люди, найдутся слабаки, которые будут лишь мешать добру свершиться, найдется и парочка преступников, которые воспользуются ситуацией, когда полиция занята более важными вещами, чем отлов преступников.

все те же самые события могли развернуться где угодно в мире, с одним лишь маленьким отличием - где-то было бы гораздо больше неадекватных людей, чем в другом месте, было бы больше невинных жертв и больше хаоса, а где-то, наоборот, меньше.
этим приёмом Кинг пользовался ни один раз. вспомните "Под Куполом", "Туман", "Мобильник", "Противостояние", "Бессонница" и многие другие его произведения. разве от этого масштаб проблемы, описываемой им, становился меньше? отнюдь. ведь ему удавалось раскрыть проблемы всего человечества на примере маленького общества людей, выявить среди них хороших и плохих.

Стивен Кинг не обходится в своих книгах без упоминания того, что творится в мире день изо дня. он всегда стоит на защите женщин, описывая всё то, что с ними могут сделать и где-то даже делают мужчины. он описывает эти зверства не для того, чтобы напугать нас, а исключительно, чтобы показать нам, что происходит, он открывает нам глаза на суровую реальность, призывая нас не совершать дурных поступков.
он часто помимо сексизма, упоминает проблемы расизма, от которого до сих пор не избавилась часть человечества. он рассказывает о насилии над животными, детьми, гонениях ЛГБТ сообществ. просто задумайтесь, как много всего ему удается вложить в книгу, где чаще мистики должно быть больше, чем реальных ужасов, но, по итогу, когда читаешь, начинаешь бояться и задумываться совсем не о сверхъестественном.

итак, в мире началась сонная болезнь, поражающая женщин, которую назвали Аврора, в честь мультика о Спящей Красавице. не обошла она и Дуллинг в Аппалачах. многие женщины старались держаться и не спать, но в итоге все равно засыпали, пусть и не сразу. после того, как женщины засыпают вокруг них вырастает белый кокон и если попытаться этот кокон содрать, то просыпается существо, переполненное гневом и яростью. это существо не жалеет того, кто его разбудил.
в городе появляется также, так называемый, нулевой пациент, которого болезнь не берет. она засыпает и просыпается, как нормальный человек. люди начинают подозревать, что разгадка Авроры кроется именно в ней. многие пытаются уничтожить её, разорвать на части от злости, что она стала причиной того, что их близких забрала неизвестная болезнь, но часть адекватных людей пытается её защитить, потому что она может спасти всех женщин.
вся история происходит в течение недели и сюжет набирает обороты, как снежный ком, а под конец обрушивается на читателя огромным вихрем событий.
уверена, что не обойдется без экранизации.

мне книга понравилась, она действительно затрагивает много реальных проблем. почерк Стивена Кинга местами сразу заметен, что-то новое тоже бросается в глаза и, возможно, это от Оуэна.
кто-то скажет "ох, вот опять феминизм везде и всюду", но я не соглашусь, тут нет никакой его пропаганды. оба автора мужчины и они никого ни к чему не принуждают, просто описывая реальность бытовых проблем. скажете, что мужчины перестали избивать своих жен? скажете, что мужчины перестали эксплуатировать женщин и пичкать их наркотой? скажете, что всем мужчинам мира теперь интересно мнение их жен? скажете, что никто никого больше не насилует и не убивает? это всегда было и есть, просто авторы в лишний раз нам об этом напоминают, чтобы мы не строили себе утопических фантазий на счет этого мира.
увы, описания мистического происхождения всего этого я так и не дождалась, но, думаю, книга вообще, в целом, не про мистику была, а про более реальные факты, которые раскрывались через мистическую составляющую.

я очень долго ждала эту книгу. даже начала читать её в любительском переводе какого-то мужчины, он, кстати, молодец. но потом не выдержала и заказала её в печатном варианте издательства "АСТ". к сожалению, расстроена тем, что фирменные золотые буковки с именем автора очень быстро теперь стираются с обложки.

не особо важный спойлер, но все же спойлер:
единственная несостыковка сюжета, которую я заметила -

спойлер
по словам Иви, все женщины проснутся там же, где их коконы. однако, Лайла просыпается не в том месте, куда ее кокон перенесли муж с сыном, а в том месте, где она в этот кокон превратилась, заснув, т.е. в машине на подъездной дорожке соседки.